• 07.07.11

    Как избавиться от комаров с помощью натуральных средств?

Лето – чудесное время, когда все жители мегаполисов устремляются за город или на дачу, чтобы отдохнуть от городской суеты. Чистый воздух, лесные массивы, прохлада, идущая от реки…И  все было бы замечательно, если бы не они – комары!  Неожиданное появление этих маленьких насекомых может испортить отдых. Поэтому каждый из нас, отправляясь на природу, закупает множество различных средств от  комаров. А как их не купить? Ведь этих средств множество – жидкости, аэрозоли, пластины. И каждый бренд рассказывает об уникальных свойствах  того или иного средства. Но мало кто задумывается, почему при использовании этих средств комары начинают облетать вас стороной…

Все средства от комаров – это репелленты. Другими словами, химические препараты из группы пестицидов, действующие на расстоянии и отпугивающие насекомых, клещей, грызунов и птиц. Большинство репеллентов, оказывающих действие на нервные окончания обонятельных органов насекомых, производятся на основе ДЭТА (диэтилтолуамида). Согласно исследованиям, проведенным Университетом Дьюка (Duke University, штат Северная Каролина), это химическое соединение может вызывать поражение мозга. Неудивительно, что комары,  почувствовав его запах, сразу же улетают. Возможно,  и нам всем следовало бы быть такими же мудрыми и не подвергать себя опасности.

Ниже представлены экоидеи по использованию 6 натуральных веществ, которые комары не переносят, а вы, возможно, их скоро полюбите. Используя эти средства, вам не надо беспокоиться о поражениях мозга или расчесывать себя до исступления. И если вы все еще думаете, что натуральное - менее эффективное, продолжайте читать эту статью дальше. Некоторые из представленных ниже средств защитят вас от комаров надежнее, чем ДЭТА.

1.Цитронелла

Старый проверенный способ. Только убедитесь, что перед вами чистое эфирное масло, а не парфюмерное, которое неэффективно и потенциально опасно. Большинство репеллентов, содержащих цитронеллу, сделаны с использованием парфюмерного масла и не должны использоваться. Если вы наносите цитронеллу на кожу, разбавьте её в растительном масле или натуральном увлажнителе. Несколько капель на столовую ложку масла или крема будет достаточно, чтобы отпугнуть насекомых.

2.Кошачья мята

Исследования, проведенные в Государственном Университете Айова, показали, что репелленты на основе эфирного масла кошачьей мяты в несколько раз эффективнее, чем ДЭТА. Комары будут вас ненавидеть, а кошки - любить. Как и в случае с цитронеллой, убедитесь, что вы применяете кошачью мяту, разбавленную в растительном масле или натуральном увлажнителе.

3.Лавандовое эфирное масло

Прекрасно пахнет и является отличным средством от комаров.

4.Соевое масло

Используйте органическое соевое масло в качестве растительного для разбавления эфирных масел кошачьей мяты, лаванды или цитронеллы. Результаты исследований, опубликованные в The New England Journal of Medicine, показывают, что репелленты на основе соевого масла так же эффективны, как и ДЭТА-содержащие.

5.Масло семян ним

Масло выжато из дерева ним, растущего в Индии. Его ингредиенты так же более эффективены, чем ДЭТА, - утверждают ученые Института Исследования Малярии в Индии (Malaria Institute). Национальный Совет Исследований США и Журнал Американской Ассоциации контроля за комарами (Journal of the American Mosquito Control Association) подтвердили эти данные.

6.Чеснок

Ешьте больше свежего чеснока, и комары сами улетят от вас. Они не переносят этот запах. Кстати, вампиры вам тоже будут не страшны!  

Материал из цикла - экоидеи

 

Вернуться к списку