• 29.03.18

    Компания Shell представила план по переходу от ископаемого топлива к возобновляемым источникам

Royal Dutch Shell на днях представила свое предложение, которое поможет миру отказаться его собственного продукта.

Sky Scenario - это план компании, призванный помочь миру достичь целей, которые были установлены в Парижском соглашении по климату. Этот план позволит людям перейти от использования нефти к водородному и электрическому транспорту, чтобы не допустить повышение уровня глобального потепления на 2 градуса, который является решающим моментом для нашей планеты.

Странно, что нефтяная компания предлагает отказаться от ископаемых видов топлива, но собственные недавние инвестиции компании отражают небольшое изменение фокуса или, по крайней мере, хеджирование его ставок.

В октябре она приобрела компанию NewMotion, специализирующуюся по зарядке электромобилей. В настоящее время Shell управляет небольшим количеством станций, обеспечивающих водородное топливо для транспортных средств в Соединенных Штатах и Европе, и занимается внедрением технологий улавливания и хранения углерода в рамках своего проекта Quest, сотрудничая с канадской компанией по добыче ископаемого топлива Canadian oil sand и огромного проекта Gorgon в Австралии.

В своем сценарии Sky Shell показывается способ, с помощью которого мир может перейти от нефти к другим технологиям к 2070 году. План предлагает адресовать растущие глобальные потребности в энергии источникам чистой электроэнергим, таким как солнечная энергия и ветровая, заменив прожорливые авто электрическими транспортными средствами, и сфокусироваться на топливе, таком как биотопливо и водород.

Также в своей работе компания прогнозирует, что мировое потребление нефти вырастет до 2025 года, прежде чем начнет снижаться в 2030 году и упадет ниже текущих уровней в 2040 году.

На компанию оказывают давление некоторые акционеры, требуя уделить больше внимания изменению климата, хотя некоторые инвесторы поддерживают текущее положение компании. Еще в прошлом году акционеры подавляющим большинством отвергли предложение экологической группы, призывающее Shell установить и опубликовать годовые целевые показатели сокращения выбросов углерода.

Сценарий Shell содержит все основные элементы для того, что необходимо для вывода ископаемого топлива из мировой экономики к концу этого столетия, и что многие из необходимых частей уже существуют в той или иной форме. Но некоторые изменения, намного сложнее, чем другие, такие как сокращение выбросов в сельскохозяйственном секторе и ключевые промышленные процессы.

 

Вернуться к списку