• 08.06.11

    Существует ли зеленая сигарета?

31 мая прошел Всемирный день без табака. Все говорят о вреде курения для здоровья и экологии. Но недавно в некоторых американских СМИ прошла информация о том, что табачные компании  все чаще стали заявлять, что теперь их сигареты стали экологичными. Мы решили разобраться, что же это за эко-сигареты и в чем же их экологичность?

Табачные компании стали заявлять о своей экологичности СМИ, а также публиковать информацию в отчетах по социальной ответственности. Но почему-то говоря о табачной промышленности, поверить в экологичность довольно сложно. Скорее, тут можно говорить о гринвошинге – (анг. Greenwashing – позиционирование компании или товара в качестве экологичного без достаточных для этого оснований). В последнее время он стал популярным трендом в маркетинге.

Гринвошинг или заявления компаний, вводящие в заблуждение об экологических качествах продукта, стал банальным коммерческим и «экологическим» поводом. С каждым днем все больше людей задумываются о вопросах сохранения окружающей среды и  требуют «зеленые» версии тех продуктов, которые они привыкли использовать ежедневно.  

Это приводит к некоторым забавным инцидентам. Производство пальмового масла – одна из наиболее разрушительных для экологии отраслей на планете. Но для его производства вырубаются огромные массивы тропических лесов в Индонезии, а рекламируется пальмовое масло как «устойчиво выращенное».

Недавно табачные компании опубликовали отчеты корпоративной ответственности, в которых на первый план они выдвигают важность экологических методов ведения бизнеса и также подчеркивают насколько экологичны их собственные методы. Компании кричат о посадке деревьев и озеленении парков, но возможно это лишь попытка скрыть целую массу  «табачных» проблем для окружающей среды.

Что только не придумывают табачные компании, чтобы их называли «экологичными». Наиболее часто табачные «зеленые» новинки пользуются спросом у  тех курильщиков, которые не могут избавиться от вредной привычки, но очень хотят быть экологичными.

Одни компании  заявляют, что сигареты-самокрутки наиболее дружественные к экологии и являются хорошей альтернативой обычной сигарете. Но это не так. Лабораторные исследования показали, что уровень химикатов в самокрутках выше.

Другие компании заявляют об органически выращенных сигаретах. Табак во время его роста не обрабатывают пестицидами, но все остальные опасные элементы присутствуют. Так на чем же лучше остановить свой выбор «зеленым» курильщикам?

Попробуем классифицировать сигареты и разобраться, какие же все-таки самые «зеленые»? 

Обычные сигареты

С обычными сигаретами все понятно. Табак неблагоприятно влияет на здоровье курильщика, окружающих его людей, а также на экологию. Что же получается? Табака выращивают для того, чтобы в дальнейшем он наносил вред и нам и окружающей среде? Но табак вреден не только в виде готовых сигарет. Для выращивания табака вырубаются огромные массивы лесов, почва истощается, загрязняется пестицидами, а также может возникнуть угроза опустынивания. Примером таких последствий может быть территория в Уганде, которая в скором времени действительно может стать пустыней.

Около 600 млн деревьев вырубается в год для топлива, необходимого при сушке табака. Также древесина используется для производства сигаретной бумаги и упаковки табачных изделий. Каждое восьмое дерево становится жертвой табачной промышленности.

Сигареты в экологичной упаковке

Некоторые компании называют себя «зелеными», ссылаясь на экологичную упаковку табачных изделий. Но здесь опять возникает вопрос вырубки лесов. И экологичным продукт получается только снаружи.

В Австралии планируют сделать упаковки для сигарет оливкого-зеленого цвета. Связано ли это с вопросами экологии? Не совсем. Считается, что этот цвет унылый и непривлекательный, а значит будет снижать желание курить. Будет ли это работать - пока сказать сложно.

Электронные сигареты или e-cigarettes

Бездымные электрические сигареты, которые известны как электронные сигареты. Они были изобретены в Гонгонге около 10 лет назад и частично заменили классический табачно-бумажный аналог.

Электронная сигарета состоит из корпуса, микропроцессора, воздушно-сенсорного датчика, сменного картриджа с жидкостью, аккумулятора и зарядного устройства.  Другими словами, основные элементы такой сигареты: мундштук, ёмкость с жидкостью и батарея. Когда курильщик делает вдох, также как и при обычном способе курения, пульверизатор нагревает и затем выпаривает жидкий никотин, который превращается в пар, подобный дыму. Жидкость для электронных сигарет – не содержит более 4-тысяч вредных смол, присутствующих в традиционном варианте сигарет. Содержание жидкого никотина в картридже – курильщик в данном случае может определять для себя сам.

Значительное преимущество этих  электронных зеленых сигарет – это отсутствие многих вредных и опасных веществ, которые присутствуют при обычном курении. Эти бездымные сигареты не содержат опасные химикаты, смолу, пепел, канцерогенные вещества, а также огонь и дым. Также очевидными преимуществами электронных сигарет является возможность курить в помещении.

Но надо понимать, что электронные сигареты лишь делают вредную привычку менее вредной для организма курильщика и окружающей среды.

Готовы ли вы стать более экологичными и отказаться от сигарет или перейти на электронные сигареты? Психологи давно уже доказали, что для подавляющего большинства, сигарета – это всего лишь ритуал, повод оторваться от работы и пообщаться с окружающими, отвлечься. Эти люди могут легко отказаться от обычных сигарет, заменив их на электрические. А потом отказаться от курения вовсе.

Так какая же сигарета самая экологичная? Экологичной может быть только ещё не произведенная сигарета… или её полное отсутствие. Но что же в таком случае делать «зеленым» курильщикам? Ничего - лучше просто бросить курить.

 

Вернуться к списку