• 26.08.19

    Эксперты WWF подсчитали, что ежегодно люди потребляют более 250 г пластика с водой и пищей

Ежегодно миллионы тонн микрочастиц пластика попадают в питьевую воду и продукты питания людей во всем мире, а исследования о последствиях этого для организма человека не проводились до сих пор. Такие данные приводятся в новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подготовленном австралийским Фондом охраны дикой природы (WWF).

Исследования, проведенные специалистами WWF, показали, что в среднем люди потребляют около 5 г пластика каждую неделю, что эквивалентно весу, например, кредитной карты, а за год эта цифра достигает более 250 г.

Согласно данным, полученным в ходе исследования австралийского WWF, в бутилированной воде могут присутствовать до 1 тыс. пластиковых микрочастиц на литр. Опасения ученых по поводу возможных последствий их попадания в организм заключаются в том, что они могут наносить вред иммунной системе человека, вызывать воспаления или нести с собой токсины, такие как ртуть или пестициды.

Эксперты пока ограничиваются рекомендациями фильтровать воду перед употреблением, чтобы таким образом попытаться удалить пластиковые частицы и другие загрязнители. "Сейчас выбор в пользу специальных фильтров для воды очевиден, именно так можно удалить из нее множество загрязнителей, таких как микрочастицы пластика, тяжелые металлы и патогены", - пояснил доктор Пол Харви, эколог из австралийского Университета Маккуори. Впрочем, он также отметил, что гораздо более эффективным методом получения чистой питьевой воды, стало бы исключение самой возможности ее загрязнения из-за попадания пластиковых отходов в водоемы планеты.

 

Вернуться к списку