• 05.10.17

    Ворон учат обменивать окурки на еду

Голландский стартап #Crowbar борется с самым распространенным видом мусора.

Сигаретные окурки — один из главных источников мусора на планете. Ежегодно люди выкуривают 4,5 триллиона сигарет, и немалая их часть выбрасывается мимо мусорных контейнеров. При этом около 98% сигаретных фильтров изготовляется с использованием ацетата целлюлозы, у которого срок разложения составляет до 10-12 лет.

Голландские активисты придумали оригинальное решение проблемы. Идея заключается в том, чтобы обучить ворон обменивать окурки на еду через специальные open-source кормушки.

Кормилка Crowbar — это автоматическое устройство, которое одновременно выполняет обучение ворон, а затем служит для сбора окурков и кормления птиц. Ворона приносит окурок и бросает его в нижнюю часть устройства. Установленная сверху камера распознаёт окурок (фильтр сигареты) — и выдаёт кусочек еды на стол в качестве вознаграждения.

Инженеры уже смастерили устройство, а в ближайшее время собираются проверить его в реальных условиях. Достаточно, чтобы добывать еду таким способом научилась одна-единственая птица, а затем это знание будет распространяться среди них в геометрической прогрессии.

Голландские борцы за чистоту улиц позаимствовали идею у американского предпринимателя Джошуа Кляйна, который научил ворон приносить найденные монетки в обмен на еду в устройстве Crow Box на Arduino.

 

Вернуться к списку