• 15.11.12

    Зеленые команды собрали 200 тонн мусора

Компания Coca-Cola Hellenic сообщила о завершении 9 сезона одного из самых крупных эколого-социальных проектов «Зеленые команды – 2012».

В этом году в проекте участие приняли 5500 человек из 26 городов. Помимо добровольцев в субботниках участвовали и сотрудники компании Coca-Cola Hellenic – в 9 сезоне участие приняли  2167 человек. В ходе субботников от мусора были очищены парки, береговые линии рек и водоемов. Также в ходе акции во многих городах России в порядок были приведены исторически значимые места. Всего было собрано 200 тонн мусора.

В Москве, а также в Щелково и Истре субботники прошли при поддержке представителей экологических организаций, в том числе Международной Федерации Дайверов GUE, традиционно принимающих участие в мероприятиях по очистке прибрежных вод реки Клязьма. В мае в этих городах было собрано около 40 тонн мусора и очищено 15 км² территории.

В Казани «Зелеными командами» был очищен и благоустроен городской Парк молодоженов. Из парка было вывезено 1,4 тонны мусора, а вдоль парковой аллеи появились 50 лавочек и 50 урн.

В Орле прошло несколько субботников на территории общей площадью 4,5 га: на воинском захоронении у памятника Танкистов в районе завода Химмаш и в городском Биокомплексе, где находятся более 1000 видов растений и 100 представителей животного мира.

В Самаре и Уфе в порядок были приведены парковые зоны. Территории «Мира» и «Кашкадана» были очищены силами городских жителей. В парке «Мир» посажены сотни деревьев, собрано 7 тонн мусора.

В Всеволожске в рамках субботника прошел «Экоквест» между волонтерами, которым нужно было найти инвентарь для уборки своего участка и собрать наибольшее количество мусора.

Исторически значимые памятники Ростова и Красноярска – памятник «Погибшим летчикам» и часовня Параскевы Пятницы – были облагорожены силами горожан, которые на территории мемориалов высадили растения и деревья.

Во Владивостоке участники субботника провели уборку на территории площадью 4 га Ботанического сада-института ДВО РАН.

«Широкая география присутствия нашей Компании в России – 14 заводов, 75 дистрибуционных центров – обеспечивает возможность реализации проектов действительно национального масштаба. Ответственное отношение к окружающей среде – это код социальной ответственности Coca-Cola Hellenic, и проект «Зеленые команды» – один из ярких примеров того, как можно позитивно влиять на экологию городов. За 9 лет сделано много. Проект развивается, к нему присоединяются новые участники и территории – Саратов, Волжский, Уфа и Казань. Нас поддерживает все большее количество представителей муниципальных администраций и городских жителей. Мы благодарны сотрудникам и партнерам за участие, за ответственный и действенный подход к экологии. Уже планируем работы в юбилейном, 10-м сезоне», – рассказала о проекте  Евгения Могилева, менеджер по коммуникациям Coca-Cola Hellenic в России.

 

О проекте

Экологический образовательный проект «Зеленые команды» был запущен в России компанией Coca-Cola Hellenic в 2004 году и всего за год привлек к участию субботниках  более 2500 человек. В 2009 году акция проводилась в 18 городах, было высажено 1 325 деревьев, расчищены берега водоемов на территории порядка 20 км. В 2010 году количество городов-участников достигло 20, в которых было собрано около 423 000 кубометров твердых бытовых отходов, очищено 37 гектаров лесов и парковых зон и около 17 км береговых линий, высажено 350 деревьев. В прошлом году в акции приняло участие свыше 1500 человек, которыми было собрано свыше 60 тонн мусора, 7 км² очищено.

Всего за время существования проекта «Зеленые команды» в акциях по уборке природных территорий приняло учаcтие свыше 30 000 человек; собрано 600 тонн мусора.

 

Вернуться к списку