• 29.02.12

    В Москве появилась первая сеть заправок для электромобилей

28 февраля  Московская объединенная электросетевая компания (ОАО "МОЭСК") открыла сеть заправочных станций для электромобилей. Во время открытия в своей речи Генеральный директор МОЭСК Андрей Коновалов отметил, что это именно сеть.

Сейчас сеть объединяет 3 заправочных пункта: на  Садовнической улице, Нижней Красносельской и Дербеневской набережной. В апреле  откроются ещё  две точки – на 2-ом Павелецком проезде и на Голубинской улице. Всего до конца года планируется открыть  в Москве и Московской области 28 заправок.

Первое время водители электрокаров могут заправиться абсолютно бесплатно.  Все расходы, связанные с зарядкой электромобилей, берет на себя МОЭСК.  Проект   "МОЭСК-EV" является преимущественно научно-исследовательским, и в ближайшие 3 года компания не рассчитывает на его окупаемость. Ориентировочная сумма инвестиций для создания полноценной сети заправок оценивается в диапазоне от 1,5 до 2 миллиардов рублей.

Проект, прежде всего, направлен на сбор информации об особенностях эксплуатации инфраструктуры для электромобилей в условиях мегаполиса, разработку общей концепции развития инфраструктуры электротранспорта, а также для выработки стандартов и требований к техническим регламентам функционирования общественных и частных зарядных станций для электромобилей.  Ещё одной важной задачей является выявление типа зарядки, максимально подходящего для отечественных условий эксплуатации.

15 зарядных станций будут рассчитаны на 8-10 часов зарядки электромобилей, 10 станций на 4-5 часов, 3 пункта - на подзарядку в течение 20-30 минут.

Для тестирования электрозаправок МОЭСК приобретет электромобили различных типов. На данный момент энергетикам переданы 5 электромобилей с электроприводом: четыре Mitsubishi i-MIEV и один Chevrolet Volt.

По данным официального сайта МОЭСК, положительный опыт организации  сети  заправок для электромобилей будет транслирован и в другие города России: Санкт-Петербург и Сочи.               

Для Сочи, где в 2014 году будут проходить Олимпийские Игры с учетом экологических стандартов, использование электромобилей и соответственно развитие сети заправочных станций для  них крайне актуально. 

 

Вернуться к списку