С 1 июня по 31 августа в Югре проходит акция «Зеленое кино» в рамках XV международного экологического телевизионного фестиваля «Спасти и сохранить».
В кинотеатрах Югры перед каждым детским сеансом показывают короткометражные анимационные и документальные фильмы, видеоролики экологической тематики, которые сняли тележурналисты из России, Беларуси, Казахстана. В акции «Зеленое кино» участвуют кинозалы Ханты-Мансийска, Советского, Югорска и ряда других городов.
Главной целью этой акции является приобщение детей и молодежи к проблемам экологии. Но многие фильмы будут интересны и более взрослой аудитории.
В рамках киномероприятий демонстрируются также и полнометражные ленты после показов, которых проходят викторины и дискуссии на темы, затронутые режиссерами картин.