• 20.02.20

    Fleather – искусственная кожа будущего

Инновационная альтернатива коже под названием «Fleather» привлекла внимание модных брендов класса люкс и ООН. В этом месяце на индийской Неделе моды компания Kanpur Flowercycling Pvt Ltd получила награду PETA за свой продукт. Fleather – новый тип искусственной кожи, изготовленной из переработанных цветов.

Бывший тестировщик-автоматизатор Анкит Агарвал и ученый-исследователь Саума Шривастава, начиная свой бизнес, не имели ничего общего с искусственной кожей. В 2018 году они открыли Kanpur Flower Cycling Private Limited. Небольшая компания, расположенная в штате Уттар-Прадеш, Индия, делала благовония из оставшихся цветов в храме. Однажды они заметили «плотный, волокнистый» материал, растущий из неиспользованных волокон цветов.

По эластичности, прочности на растяжение и прочим характеристикам текстура этого материала напоминала кожу. Ежедневно компания собирает в Канпуре около 2,7 тонн цветов. После того, как все эти отходы храма собраны и доставлены в заводской цех, начинается их сортировка. Не поддающиеся биологическому разложению отходы, такие как пластик и нить, отсеиваются, после чего остаются только цветы. Затем они сортируются по таким видам, как роза, могра и бархатцы. После сортировки эти цветы вручную разбиваются на лепестки. Оставшаяся зеленая часть используется для вермикомпостирования. А лепестки используются для изготовления кожи.

Сначала на заводе готовят экстракт, который называется «питательный субстрат на основе цветов. В течение 3 недель формируется Fleather.

Как и воловья кожа, это сырье универсально. Из него можно изготавливать сумки, обувь, одежду и любые другие изделия. В 2019 году компания Fleather получила награду ООН в области устойчивого развития и привлекла внимание индустрии моды.

Компания уже работает с тремя неназванными элитными итальянскими брендами. Все три бренда разрабатывают полный ассортимент, который будет выпущен на международный рынок.

 

Вернуться к списку