• 04.09.18

    Финская компания разработала экологичную упаковку для еды на вынос

Финская компания Koepala разработала безопасную и экологичную упаковку Aterimo для еды и напитков на вынос. Трансформируемый материал позволяет заменять собой пиалы, контейнеры и поддоны, а также крышки, стаканы и бутылки для напитков.

Представители компании отмечают, что при использовании Aterimo можно сократить используемое сырье до 50% в сравнении с традиционными упаковочными решениями такого рода. Разработка компании сворачивается в рулон, что также позволяет снижать потребность в складском помещении. Планируется, что Aterimo появится на рынках Великобритании и стран Бенилюкс в конце 2019 года. 

Цель компании заключается в том, чтобы изменить текущую культуру обращения с отходами, в особенности в случае с контейнерами для еды в заведениях быстрого питания, которые отправляются на свалки. Инновации нацелены на то, чтобы двигаться в сторону безотходной сферы быстрого питания, когда контейнеры для еды на вынос не становятся мусором, а перерабатываются, что повышает их ценность.

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), ежедневно в мире выбрасывается до 4,8 млн. тонн отходов. Ранее Федеральное агентство по окружающей среде Германии (UBA) представило новый доклад об объемах выбрасываемой в стране упаковки. По данным агентства, ежегодно в Германии на душу населения приходится 220 кг. упаковочных материалов. Это самый высокий показатель среди стран Евросоюза. В 2016 году немцы отправили на свалку 18,6 млн т упаковки. В среднем на одного европейца приходится 167 кг. выброшенных упаковочных материалов.

 

Вернуться к списку