• 24.08.18

    Журавлям из Подмосковья планируют прикрепить датчики спутникового мониторинга

Экологи планируют прикрепить датчики спутникового мониторинга тридцати серым журавлям из Московской области, чтобы изучать их миграцию на юг.

Речь идет о прикреплении к лапкам журавлей миниатюрных GPS-логгеров - устройств, способных принимать информацию от спутниковой группировки и передавать ее на другое устройство, либо записывать во встроенную память. Известно, что журавли улетают на зимовку в страны Ближнего Востока и Северо-Восточной Африки, однако о местах миграционных остановок и скоплений известно немногое. Спутниковый мониторинг позволит ученым детальнее исследовать этот вопрос.

В ведомстве уточнили, что окончательное решение об этом будет принято после заседания комиссии Минэкологии региона по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов Московской области. Инициативу о трекинге журавлей подало Русское общество сохранения и изучения птиц имени М. А. Мензбира.

По данным Минэкологии области, в Подмосковье постоянно гнездятся около 150 пар журавлей, а предмиграционные скопления, то есть, где птица сбивается в стаи перед отлетом на зимовку, на северо-востоке региона доходят до 2000 особей.

 

 

Вернуться к списку