• 01.07.18

    Лесовосстановление в Китае возвращает редких животных

Цель амбициозного проекта Китая  состоит в увеличении покрытых лесами земель, до 23% от общей площади материковой области страны к концу десятилетия.

Используя инфракрасные камеры, помещенные в лесной зоне Зивулин в Яньане, исследователи Пекинского педагогического университета задокументировали появление многих редких видов, в том числе крупнейшее количество северо-китайских леопардов, когда-либо зарегистрированных в этой области.

Одним из самых заметных животных, наблюдаемых в обновленном лесу Зивулинг, является золотой фазан, прекрасная птица, которая создала дикие популяции во всем мире. В заповеднике большое количество кабанов и косулей, а также мелких и средних плотоядных животных, таких как оцелоты и красные лисицы.

Ученые, работающие в регионе, зафиксировали наличие 263 различных видов, включая восемь видов, находящихся в критической опасности, и 29 видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Это разнообразное экологическое сообщество представляет собой значительный прогресс в регионе, пострадавшем от обезлесения.

На XI съезде Коммунистической партии Китая президент Китая Си Цзиньпин сказал: «Занимая лидирующее место в международном сотрудничестве для реагирования на изменение климата, Китай стал важным участником, вкладчиком и факелоносцем в глобальных усилиях по экологической цивилизации».

 

Вернуться к списку