• 25.12.17

    Чем опасны пластиковые соломинки?

Пластиковые соломки выглядят довольно небольшими и кажется, что они не наносят ощутимого вреда экологии, по сравнению с изменением климата и вырубкой лесов.

Пластиковые трубочки дешевые и часто бесплатно прилагаются к напитку. К тому же большая часть трубочек производится из полипропилена 5, что делает их трудно перерабатываемым продуктом, потому что они не помечены утилизационным треугольником.

Накопление пластика представляет большую опасность для морей и океанов. Животные могут поглощать мусор вместе с пищей. Часто это приводит их к болезням и мучительной смерти.

Только в США ежедневно выбрасываются 500 миллионов соломинок. За последние 25 лет более 6 миллионов пластиковых трубочек были собраны на пляжах по всем миру. 90% всего мусора направляется в океан, и  пластиковые трубочки входят в десятку «лидеров». А в 2014 году соломинки вошли в топ-5 океанического мусора, уступив пластиковым крышкам, оберткам и окуркам.

Если вы примите решение не использовать пластиковую трубочку — это приведет к очистке пляжей и океанов от пластикового мусора.

Сейчас в Великобритании набирает обороты кампания по отказу от использования пластиковых соломинок в пабах и кафе. Тем, кто не хочет менять своих привычек и пить любимый напиток по старинке, без соломинки, активисты предлагают в качестве альтернативы пластику экологически чистые бумажные трубочки.

К концу года в 900 пабах города соломинки из полипропилена и полистирола будут заменены на бумажные. Переход на бумажные соломинки — это «дополнительные расходы» для бизнеса, однако осведомленные хозяева пабов готовы к этому ради экологического блага.

 

Вернуться к списку