• 20.12.17

    Раздельный сбор мусора вскоре будет упрощен

В перспективе законодатели также урегулируют вторичное обращение отходов.

Председатель Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды подготовил поправки в законодательство, после принятия которых организовать раздельный сбор отходов станет проще. Пока же в Госдуме по предложению парламентария были установлены контейнеры для сбора отработанных батареек. Какие ещё изменения в скором времени могут произойти в российском экологическом законодательстве, депутат рассказал в интервью «Парламентской газете».

— Владимир Владимирович, для чего в Госдуме установлены контейнеры? Как это поможет решить экологическую проблему?

— Глобальной экологической проблемы мы этими действиями не решим, но это вопрос экологической культуры и ответственного отношения к окружающей среде. Всегда надо начинать с себя. Это вопрос перехода к цивилизованной практике утилизации отработанных элементов питания, которые являются одним из наиболее опасных загрязнителей окружающей среды. Батарейки после их использования относятся к отходам второго класса опасности. Это обусловлено наличием в их составе химических элементов, которые даже в незначительных количествах могут наносить значительный вред здоровью людей и опасность для окружающей среды (цинк, марганец, ртуть, кадмий, никель и др.).

— В чём суть подготовленного вами законопроекта?

— Мы хотим ликвидировать те прорехи в законодательстве, которые сейчас не позволяют осуществлять раздельный сбор мусора. Даже сейчас те огромные торговые сети, мегамоллы, в корпоративных правилах которых прописано, что во всех странах мина, где они открываются, они должны осуществлять отдельный сбор отходов, у нас этим часто не могут заниматься. Дело в том, что это до сих пор лицензируемый вид деятельности. У нас сбор и накопление мусора никак не разделены. Если вы просто поставите бак и у вас будет четыре отделения под разный мусор, вы должны получить лицензию на то, что вы осуществляете раздельный сбор мусора. Поправки заключаются в том, чтобы вывести накопление мусора из видов деятельности, для которых нужно лицензирование. Таким образом ставить контейнеры для раздельного сбора мусора станет проще.

— На прошлой неделе Президент России Владимир Путин дал поручение кабмину внести в Госдуму проект федерального закона, регулирующий обращение вторичных материальных ресурсов, предварительно проработав вопрос о стимулировании роста продукции на них.

— Мусорная проблема не только в этом. Если бы вопрос стоял просто в переработке тех отходов, которые могут быть подвергнуты переработке, то это беда была бы не такая серьёзная. Мусорная проблема комплексная, она связана и с безобразной ситуацией вокруг свалок, которые даже никто не может посчитать толком.

В том числе мусорная проблема связана и с тематикой экологического просвещения. Потому что можно бесконечно устанавливать контейнеры для раздельного сбора мусора, но если всё будут при этом сваливать в один отсек этого контейнера, то дальше-то что? А если раздельный сбор мусора организовать, встаёт вопрос, как он дальше утилизироваться-то будет? Есть кому перерабатывать? Смотрите, какие митинги идут против мусоросжигательных заводов. Справедливые митинги, потому что людей не услышали, когда принимали это решение местные власти, региональные власти. У нас по действующему законодательству до сих пор при формировании территориальных схем обращения с отходами нет нормы, которая бы обязывала региональные власти провести публичные слушания.

— Что можно производить из мусора и как привлечь в эту сферу инвесторов?

— Вообще во многих странах мира бизнес, связанный с переработкой отходов, — это высокодоходный, высокорентабельный бизнес, относящийся к категории крайне востребованных с экономической точки зрения. У нас есть страны, которые экспортируют мусор. Экспортируют, продавая его как сырье для переработки и использования в качестве топлива. Второе — у нас тоже мусор — очень высокодоходный бизнес, но, к сожалению, эта сфера очень криминализирована.

Если бы вопрос стоял просто в переработке тех отходов, которые могут быть подвергнуты переработке, то это беда была бы не такая серьёзная. Мусорная проблема комплексная, она связана и с безобразной ситуацией вокруг свалок, которые даже никто не может посчитать толком.

А так ёмкость этого рынка просто огромна. К примеру, батарейки, собранные в Госдуме, уедут в Челябинск на переработку. Там расположен единственный в нашей стране завод по их переработке. Один завод на всю страну! Представляете, какое это пространство для бизнеса? А чтобы вы понимали, в мире за год порядка миллиарда батареек выбрасывается, а там и ртуть, и тяжелые металлы, и никель, и чего только нет. Так что это огромная индустрия, с которой нам ещё предстоит выстроить какие-то отношения.

 

Вернуться к списку