• 16.12.17

    В Индии могут запретить спортивные игры из-за смога

Уровень загрязнения воздуха на стадионе «Фероз-Шах-Котла» в 15 раз превысил безопасную отметку.

В Индии не утихают споры о целесообразности проведения крупных спортивных турниров в Нью-Дели. Экология региона оставляет желать лучшего, и врачи все чаще предупреждают о рисках для здоровья, создаваемых смогом.

Медики призвали руководящий орган турниров по крикету пересмотреть свои правила после того, как третий матч между Индией и Шри-Ланкой прошел в индийской столице, несмотря на состояние игроков, которым пришлось соревноваться в защитных масках.

Во время тренировки игра трижды прерывалась, когда судьи консультировались с врачами команды из Шри-Ланки. Несколько игроков выглядели бледными и еще в предыдущие дни жаловались на свое самочувствие. Индийская медицинская ассоциация осудила вердикт врачей, разрешивших продолжить соревнование, и предупредила, что игра в таких условиях подвергает спортсменов серьезному риску. Руководящий спортивный орган от комментариев отказался.

Загрязняющие частицы размером с человеческий волос, известные как PM2.5, проникают глубоко в легкие и могут вызывать хронический бронхит, рак легких и сердечные заболевания. Даже в условиях ограниченного воздействия у человека может начаться одышка, появиться жгучая резь в горле и в глазах. Концентрация таких частиц во вторник достигла 398, в то время как, согласно ВОЗ, максимально допустимый уровень — 25.

Ситуация с загрязнением воздуха в Дели, на севере Индии и в соседнем Пакистане обычно ухудшается к зиме, когда в регионе сжигают остатки сельхозкультур, а холодный воздух удерживает частицы внизу атмосферы. В последние два года смог стал особенно тревожным, ставя под сомнение будущее спортивных событий в Южной Азии.

 

 

Вернуться к списку