• 26.06.10

    В бизнес-парке «Крылатские холмы» прошло открытие экотропы

25 июня 2010 года в рамках программы «Зеленая неделя 3М» в бизнес-парке «Крылатские холмы» прошло совместное мероприятие 3М Россия и Sawatsky group – экофлешмоб «Открытие экотропы».

Экотропой стала пешеходная дорожка, которая расположилась вдоль 4 зданий бизнес-парка, которые имеют названия стихий – Земля, Воздух, Пламя, Вода.

В течение 2-х часов участникам мероприятия,  сотрудникам организаций и посетителям бизнес-парка, в игровой форме рассказали о важности экологической ответственности бизнеса, правилах «зеленого» офиса, экологичном образе жизни. На территории экотропы было представлено около 30 экообъектов. Около каждого из зданий проходили различные тематические активности в зависимости от названия стихий.

Здание «Вода»

На этой площадке можно было посетить «Чисто Умный Дом», открыть для себя экологические средства для уборки помещений и стирки, продегустировать питьевую воду, присоединиться к акции «Учимся экономно расходовать воду», узнать о природных и биологических средствах очистки водоемов у Вячеслава Хондырева и принять участие в спуске  эйхорнии в водоем.

Здание «Пламя»

Здесь сотрудники компаний могли отвлечься от курения и научиться играть в крокет, создать «зеленые» пепельницы с помощью бюро ландшафтной архитектуры, узнать об экосредстве для тушения пожаров, ознакомиться с органической едой от компании «Био-Маркет». Также на этой площадке прошла отправка коллективного обращения гостей мероприятия к небожителям об организации в России системы сбора и утилизации разовых батареек и энергосберегающих ламп.

Здание «Воздух»

Что такое «Зеленый офис» и каковы его основные правила рассказывали представители информационного ресурса об эко маркетинге «Brand in Green».

Здесь посетители мероприятия могли поиграть в грин-дартс. Поле грин-дартса было размечено на зоны, в которых были перечислены простые шаги, как выполняя повседневные действия, можно делать свой офис более экологичным. Попадая в определенное поле, игрок брал на себя обязательство выполнять данное «зеленое» правило. Всем участникам игры выдавались сертификаты «Лучших сотрудников «Зеленого офиса» и призы.

По числу попаданий среди наиболее популярных обязательств были: ходить пешком по лестнице; выращивать в офисе цветы; выключать компьютер, уходя домой, распечатывать на бумаге с 2-х сторон, а также ездить на работу на велосипеде.

Желающие присоединиться к акции «Учимся эффективно расходовать энергоресурсы» оставляли свои подписи в поддержку этой инициативы на воздушном змее.

На площадке ИД «Readers Digest» можно было присоединиться к движению «Подвези попутчика до работы», поучаствовать в конкурсе и угадать голоса птиц и звуки природы, а также получить призы. Для тех, кто пока не готов отказаться от автомобиля, представители компании «Актив-Безопасность» давали полезные советы по безопасному и экологичному стилю вождения. А компания Ecomotors предлагала подобрать лучшее экологическое средство передвижения.  

Здание «Земля»

На этой площадке можно было услышать экспертное мнение специалиста Ботанического сада РАМН о биологических средствах защиты растений, принять участие в выпуске 100 божьих коровок в экосреду бизнес-парка (они способствуют защите растений от  вредных насекомых), узнать у сети магазинов «Республика» как можно «подарить вторую жизнь» прочитанным книгам, сдать макулатуру, оставить своё мнение на «Дереве экопожеланий», задуматься о возможности шефства над представителями редких и исчезающих видов животных в Московском зоопарке. 

Данное мероприятие посетило 1000 человек

На «Дереве экопожеланий» 3М было оставлено 750 экологичных пожеланий

51 сотрудник принял участие в акции «Подвези попутчика до работы»

258 человек поставили подписи в письме к небожителям

110 человек приняли участие в акции «зеленые» пепельницы

500 человек согласились выполнять правила «Зеленого офиса»

460 человек приняли участие в «Уборке чистого дома»

76 человек протестировали знания по организации органических  садов с учеными МГУ

Праздник завершился запуском воздушного змея с подписями гостей мероприятия в поддержку акции по эффективному использованию энергоресурсов, а также зеленых воздушных шаров около всех экообъектов экотропы.     

 

 

Вернуться к списку