• 20.08.22

    Как выбрать экологичную одежду

К экологичной одежде относятся вещи, созданные из переработанных изделий (ПЭТ-тара, обрезки тканей, рыболовные сети), а также из натурального сырья, которое выращивается без использования пестицидов:  органический лен, хлопок, шелк, шерсть. Яркий и сочный цвет изделий достигается путем применения природных красителей.

Изделие, приятное на ощупь, еще не означает, что вещь безопасна для здоровья и окружающей среды. Химикаты используют как при производстве одежды, так и при выращивании сырья для нее. Вредные волокна могут вызвать дискомфорт при носке, аллергию, и раздражение на коже. 

Хлопок, который большинство потребителей считают безопасным, является таковым лишь отчасти. Большая часть промышленного производства этого материала не отличается экологичностью. На каждые 250 граммов изготовленного хлопка приходится 150 граммов пестицидов и около трех литров воды. Для защиты от вредителей хлопковые поля обрабатывают гербицидами, а для быстрой сборки листьев уборочные машины заправляют спецсредствами, от которых страдает экология почвы.

Безопасным образом сегодня производится только 0,1% хлопка в мире. Органический хлопок выращивается в биологических хозяйствах. За растением ухаживают вручную, используют натуральные удобрения и безопасные вещества для обработки. Этикетки вещей из такого материала имеют пометку «100 organic cotton».

Шерсть тоже может быть не безопасна. Очень часто фермы, где выращивают овец, применяют пестициды для обработки шерсти животных от паразитов. Иногда, процедуру проводят по несколько раз в год. Вредные вещества частично могут попасть уже в готовое шерстяное изделие. Органически чистую шерсть, отмеченную этикеткой «100% organic wool», получают от овец, которые пасутся на воле и не подвергаются обработке.

Лен признан самым экологически чистым и безвредным материалом. Неприхотливое растение стойко переносит непогоду, устойчиво к болезням и вредителями. Поля не требуют обработки. Но, натуральная ткань сильно мнется и плохо разглаживается. Производители исправили ситуацию при помощи формальдегида и искусственной смолы. После химической обработки ткань можно не гладить. Распознать такую небезопасную вещь поможет дополнительная информация на этикетке: «100% Linen, не требует глажки».

Шелк также может быть обработан дезинфицирующими средствами и формальдегидом. Добывая шелк в промышленных масштабах, производители применяют гормоны-ускорители роста коконов и другие вредные вещества. Безопасным считается шелковое изделие с пометкой «100% organic silk».

Бамбук может оказаться пустым словом в составе изделия. Вместо волокон бамбука  производители используют искусственно созданную вискозу. Если на изделии нет ярлыка с составом ткани, можно проверить вещь на ощупь. Бамбуковое волокно отличается легкостью и не мнется, если вещь очень мягкая, скорее всего, она сшита из вискозы. Производство синтетической ткани не щадит экологию: ткань не разлагается, отправляя ядом почву и воздух.

Этикетка поможет изучить состав эковещи и расскажет о происхождении волокон, использованных красителях, обработке ткани, транспортировке сырья, условиях труда и расходе ресурсов. За каждым ярлычком и знаком стоит сертификат соответствия экостандартам.

Маркировка Euroblume («Евроцветок») - говорит о соблюдении основных экологических требований на всех этапах производства изделия и высоком экостандарте продукции.

Naturtextil («Натуральный текстиль») -  Маркировка Международной ассоциации производителей натурального текстиля.  Вещь, отмеченная знаком, произведена из натуральных волокон в экологически чистых условиях, без химической обработки, соответствует самым высоким экотребованиям. Продается в специализированных магазинах.

The Global Organic Textile Standard («Международный стандарт по органическому текстилю») - знак отличия для изделий из organic cotton. Стандарт имеет два уровня сертификации. Изделия, сертифицированные в категории «Organic» содержат не менее 95% органических и до 5% неорганических натуральных или синтетических волокон. Сертификат в категории «Made with X% organic» говорит о том, что вещь содержит не менее 70% органических волокон, еще 30% могут быть неорганическими.

Ярлык Woolmark - подтверждает, что шерсть получена впервые, сострижена с живых овец, без применения химических веществ. Вещь при носке не потеряет форму и цвет. Наибольшую ценность знак представляет для верхней одежды.

Экомаркировка Textiles Vertrauen («Экотекс» или «Доверие текстилю») - указывает на то, что изделие проверено по международному стандарту Oeko-Tex. Систему сертификации производитель проходит, начиная от проверки сырья, заканчивая готовым текстильным изделием. Oeko-Tex 100 гарантирует отсутствие в одежде канцерогенных и аллергенных красителей, хлора, формальдегида и других опасных веществ.

Текстильная промышленность — один из главных источников загрязнения окружающей среды. Большие объемы водных ресурсов, которые используются при окраске и обработке тканей, впитывают треть токсичных веществ. Сточные воды с химическими красителями попадают в почву, а через вентиляцию в воздух заводы и фабрики выбрасывают пары всевозможных растворителей, формальдегидов и соединений металлов.

Лишь 1% от общего объема красителей для тканей относится к натуральным. Краски для одежды получают из цветков, корней, семян и коры растений, например: бамбука, куркумы, паприки, порошка какао и др.     

Однако определить, какие красители использованы для окрашивания вещи, непросто. Для этого нужны лабораторные исследования. На этикетке можно найти лишь часть информации, которая поможет распознать вредные вещества.

Если волокна ткани отбелены с хлором, на бирке появится надпись «stonewasched» (нем. Gebleicht). No need iron, т.е. вещь не требует глажки, а значит материал прошел обработку формальдегидами и смолами. Actifresh и Sanigrad означает, что вещь обработана составом для защиты от бактерий. Mercerisiert — это обработка ткани концентрированным едким натром, которая применяется к хлопку.

Не все производители одежды чисты перед потребителями. Как показала масштабная проверка Greenpeace, торговые марки с мировым именем зачастую скрывают опасные вещества. Тестирование международной организации «зеленых» выявило, что каждая пятая вещь от европейского производителя содержит остатки вредной химии.

 

Вернуться к списку