• 26.07.19

    Карточная игра, которая помогает изучать экологию

Согласно новым исследованиям Университета Британской Колумбии, карточная игра об экологии и биоразнообразии, подобная покемонам, может привести к более широкому знанию видов и лучшему пониманию экосистем, чем традиционные методы обучения, такие как слайд-шоу.

Проект, запущенный в 2010 году биологом UBC Дэвидом Нгом и его сотрудниками, представляет собой карточную игру Phylo Trading Card, аналогичную картам покемонов, но использует вместо воображаемых персонажей реальные организмы и природные явления. Проект Phylo оказался чрезвычайно популярным во всем мире, хотя это первое исследование, которое проверило его эффективность в качестве инструмента преподавания и обучения.

Исследователи изучили, как люди, которые играли в игру, запоминали информацию о видах и экосистемах и как это влияло на их природоохранное поведение. Они сравнили результаты с результатами тех, кто смотрел образовательные слайд-шоу, и тех, кто играл в другую игру, которая не фокусировалась на экосистемах.

Участники, которые играли в Phylo, не просто помнили такие знаковые виды, как синий кит и морская выдра, но и такие вещи, как фитопланктон, зоопланктон и микоризные грибы.

Участники как группы игры Phylo, так и группы «Слайд-шоу» улучшили свое понимание об экосистемах и видах, но те, кто играл в Phylo, смогли вспомнить большее количество видов. Они также были более заинтересованы в том, чтобы пожертвовать полученные за участие деньги на предотвращение негативных экологических событий, таких как изменение климата и разливы нефти.

Идея заключается в том, что необходимо использовать все возможные способы вовлечения общественности и привлечения ее к проблемам исчезновения видов и разрушения экосистем. Такая простая карточная игра может быть адаптирована к любой среде, от классных комнат до семинаров на местах, в любом месте. Исследование показывает, что это может быть действительно полезным способом изучения видов, их экосистем и окружающей среды.

Исследователи использовали колоду, созданную для Музея биоразнообразия Битти, которая была сосредоточена на экосистемах Британской Колумбии, но есть много других версий карт Phylo. Мировое сообщество художников, ученых и любителей игр создало множество вариаций игры, включая колоды с морскими обитателями западного побережья, динозаврами и микробами.

Все колоды Phylo есть в открытом доступе и могут быть бесплатно загружены с веб-сайта Phylo.

 

Вернуться к списку