• 21.12.18

    Как выбрать елку, которая не навредит здоровью

На этой неделе, 20 декабря, в столице открываются официальные елочные базары. Вместе с ними — открылся сезон споров между сторонниками того, чтобы установить дома живое дерево и тех, кто выступает за покупку искусственного. В то же время природозащитники во всем мире уже несколько лет пытаются убедить потребителей в том, что настоящие хвойные более экологичный выбор.

У многих людей сложилось мнение, что, покупая искусственное дерево, ты приносишь пользу окружающей среде. На самом деле всё с точностью до наоборот.

Искусственные деревья производят из различных видов пластика, а значит, они содержат большое количество токсичных веществ, в том числе канцерогенных. В результате покупатели искусственных деревьев подвергают риску собственное здоровье. Большое количество загрязняющих веществ в материале, из которого сделано искусственное дерево, может приводить в том числе к головным болям, приступам аллергии и другим неприятным последствиям.

Ели делаются в основном из ПВХ или полиэтилена с резиной. Все эти материалы могут выделять вредные для организма вещества. Например, синтетические каучуки, из которых делается резина, могут выделять цианистый водород, фталаты, формальдегид, стирол, толуол, ксилол и другие летучие органические соединения. ПВХ может выделять хлористый винил, фталаты, бензол, толуол, фенол, ксилолы. Поэтому любые искусственные ели, даже старые, никогда не стоит ставить близко к батарее — высокая температура усиливает эмиссию вредных веществ.

Это подтверждают и данные исследования, которое еще в 2012 году провели специалисты специалисты Всемирного фонда дикой природы (WWF) России совместно с Экобюро Greens.

К тому же деревья, сделанные из пластика, будет крайне затруднительно утилизировать после того, как они отслужат несколько сезонов. Оказавшись на свалке, они могут привести к загрязнению грунтовых вод, а сжигать их нельзя из-за большого количества вредных выбросов в атмосферу.

Кроме того, стоит учитывать, что массовое производство елок, как и любое промышленное производство, само по себе приводит к большому количеству вредных выбросов в атмосферу. 

По мнению ученых, сегодня главные аргументы в пользу искусственных деревьев имеют скорее не экологический, а экономический характер — их покупка выгодна потребителям, желающим сэкономить, а также самим производителям товара. В некоторых случаях более высокая цена на искусственное дерево может говорить о том, что оно было произведено с использованием более совершенных технологий и из разных видов пластика (ПЭТ — для более дорогих аналогов и ПВХ — для более дешевых). Но надо понимать, что речь всё равно идет о токсичных материалах. К тому же, сама по себе высокая цена не является гарантией более совершенного производства с точки зрения заботы об окружающей среде.

Зато у живого дерева, по мнению ученых, есть сразу несколько преимуществ. Прежде всего оно привносит в дом настоящую атмосферу праздника, наполняя его хвойным ароматом, а благодаря выделяемому им озону, помогает очистить воздух.

Кроме того, деревья являются полностью разлагаемыми, поэтому несмотря на то, что прослужить такая елка сможет только один сезон (точнее, в лучшем случае несколько недель), вреда от нее в любом случае будет меньше.

Один из главных контраргументов, который обычно выдвигают сторонники искусственных деревьев, — количество хвойных, которые ежегодно вырубаются в живой природе по всему миру ради нескольких недель праздника. Во многих странах их количество давно было тщательно подсчитано.

Так, например, только в США, по данным Национальной ассоциации рождественских елей (да, есть и такая), эта цифра составляет около 25–30 млн. По данным аналогичной ассоциации, действующей в Великобритании, там этот показатель в 2017 году составлял около 7 млн деревьев. В России ежегодно вырубалось около 55 тыс. деревьев — если говорить о легальных заготовках.

Сложность заключается в том, что такой статистики, поясняют в WWF, официально в России не ведется. Однако, как подсчитали в фонде в 2018 году, максимальная потребность в новогодних елках, из расчета одно дерево на четыре человека, составляет около 144 млн деревьев в год. Для того чтобы вырастить их, потребуется около 18 тыс. га плантаций, или около 126 тыс. га, если учитывать, что хвойным потребуется несколько лет на то, чтобы вырасти. При этом общая площадь лесного фонда в современной России составляет более 1,1 млрд га,  еще от 70 до 100  млн га лесных земель сейчас остаются неучтенными — то есть формально лесными территориями они не числятся, но теоретически также могут быть использованы для создания таких плантаций.

Всё это означает, что теоретически только в России можно без ущерба для лесных территорий выращивать достаточное количество деревьев для того, чтобы обеспечить хвойными на Новый год большинство семей: и это не считая деревьев, которые на отечественные базары привозят из Европы.

Поэтому официальная вырубка деревьев, если она будет вестись легально, экологов не настораживает. Предприятия, которые занимаются заготовкой «новогодних» деревьев официально, принимают на себя определенные обязательства — в том числе по посадке новых деревьев взамен срубленных. Так что в некоторых случаях, покупая живую елку, можно внести небольшой вклад в восстановление лесных территорий. Или как минимум — в поощрение ответственного подхода к лесозаготовкам.

 

 

Вернуться к списку