• 23.10.18

    Мир без пластика

Экологи бьют тревогу: пластиковые отходы буквально заполонили всю планету. Без одноразовых пакетов и стаканчиков сложно представить современную жизнь, но будущее под грудами мусора представлять совсем не хочется.

Пластиковые пакеты, бутылки, стаканчики, соломинки — 60-70 лет назад человечество обходилось без помощи этих предметов. Куда бы вы ни отправились — в магазин или на природу, везде вас будет преследовать пластик. Изделия из пластика зачастую используются считанные минуты, а разлагаться в земле могут несколько сотен лет.

Как подсчитали эксперты Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), ежегодно в океан попадает более 8 миллионов тонн пластиковых отходов, а к 2050 году в Мировом океане будет больше пластика, чем рыбы. Обитатели морей страдают от него больше всего. Они проглатывают пластик, который не могут переварить, и погибают.

В водоемах пластик распадается на мелкие кусочки, так называемый микропластик, и таким образом может попадать почву, питьевую воду, воздух и в конце концов в организм человека!

Все идет к тому, что в ближайшем будущем мир постепенно будет отказываться от пластика, по крайней мере в том виде и в тех объемах, которые есть сейчас. Как скоро это произойдет, неизвестно, но каждый из нас может начать с себя уже сегодня.

На первый взгляд, отказ от пластика кажется малореальным, но на самом деле в мире есть много экоактивистов, которые придумали, как воплотить эту идею в жизнь. Все больше последователей в мире набирает движение Zero Waste, то есть "Ноль отходов", которое направлено на то, чтобы оставлять после себя как можно меньше мусора и перерабатывать все, что возможно. В основе философии Zero Waste лежат принципы 5R: refuse (откажитесь от лишнего), reduce (сократите отходы), reuse (используйте вещи повторно), recycle (сдавайте отходы на переработку), rot (компостируйте органический мусор).

Следуя этим принципам, активист Zero Waste Беа Джонсон достигла невероятного результата: за год ее семья накопила всего литровую банку мусора, который не удалось утилизировать или отдать на переработку. Своим опытом она делится в книге "Дом без отходов", которая стала бестселлером в США.

Так как же сократить отходы?  Один из самых распространенных видов пластика — одноразовые бутылки. Согласно подсчетам ООН, каждую минуту в мире покупают 1 миллион штук. Отказаться от них можно опять же с помощью многоразовой стеклянной или металлической бутылки.

Любимые всеми бумажные стаканчики для кофе зачастую изнутри покрыты тонким слоем полиэтилена, чтобы избежать протекания, поэтому сдать их на переработку невозможно. Пользуйтесь многоразовыми термостаканами, которые часто продаются в кофейнях.

Еще один столп Zero Waste — это переработка мусора. К сожалению, пока еще не весь пластик и не по всему миру принимают на переработку, но кое-что можно сделать уже сейчас. Например, автоматы для пластиковых бутылок иногда встречаются в магазинах. Можно также собирать их отдельно и сдавать на переработку скопом, в специальные контейнеры, которые сейчас устанавливают во многих городах. На этих контейнерах можно увидеть перечень пластика, который можно сдавать.

Когда заходит речь о глобальной проблеме, без сильной руки государственной власти не обойтись. К счастью, во многих странах уже сейчас проблема с пластиковым загрязнением решается на высшем уровне.

В более чем 70 странах мира уже действуют законодательные ограничения или запреты на производство и продажу одноразовых пластиковых пакетов. Например, во Франции они полностью запрещены.

Жителей европейских стран различными способами стимулируют сдавать пластиковую упаковку на переработку. Например, в Германии пометка PFAND на пластиковой бутылке означает, что в стоимость включен залог за тару. Вернуть его можно, сдав бутылку в пункте приема.

 С 2021 года в странах Евросоюза планируется запретить одноразовые пластиковую посуду, столовые приборы, соломинки для напитков, ватные палочки и другие изделия.

В России разговор об ограничении использования пластика и его переработке ведется уже не первый год, но пока этот вопрос по большей части остается на совести самих граждан и экологически ответственного бизнеса. 

 

Вернуться к списку