• 10.10.18

    Вторсырье - не мусор

Пластик, макулатура, стеклянные банки и бутылки, различный металл, коробки от сока и даже автопокрышки могут обрести вторую жизнь. Они сэкономят невозобновляемые природные ресурсы и станут сырьём для изготовления новых вещей.

До 70% содержимого наших мусорных ведер – это упаковка, которая зачастую вовсе не нужна. Например, связку бананов, кочан капусты или пачку макарон можно донести до дома и без фасовочных пакетов.

Отходы перестают быть мусором, когда мы понимаем их ценность и начинаем их сортировать. Тогда уже нет неприятных ассоциаций с советскими временами, когда собирали макулатуру и меняли на книги, сдавали банки и бутылки, чтобы сэкономить. Сейчас раздельный сбор и осознанное потребление становятся модными. Текстильные экосумки, многоразовые бутылки, термокружки для кофе с собой – часть современной субкультуры.

Но есть несколько вопросов, связанных с сортировкой отходов, которые возникают в голове у человека, не знакомого с темой.

Существует миф, что раздельного сбора в России нет!

Но как тогда существуют пункты по приему вторсырья, где людям платят за металл, стекло, макулатуру и даже пластик? Пусть немного, но это реальные деньги, которые не будут отдавать за то, что не имеет фактической ценности и отправится на свалку.

Из бачков все собирают в одну машину и везут на свалку!

Со стороны может показаться именно так, но мало кто знает, что неотъемлемый этап придомового раздельного сбора – обязательная последующая досортировка. Очень часто люди не следуют инструкциям и выкидывают в контейнеры совсем не то, что нужно, а отправлять машину за каждым бачком по отдельности просто не рентабельно. Компании, занимающиеся вывозом вторсырья, не имеют поддержки государства. Они работают по принципу самоокупаемости: если содержание и вывоз бачков убыточны, то фирма не выживет. Поэтому часто пропадают установленные контейнеры – когда становится понятным, что точка работает в минус, баки убирают.

Для сортировки отходов дома надо завести по 7 ведер под каждую фракцию вторсырья!

На самом деле достаточно только двух: для перерабатываемых и неперерабатываемых отходов. Ну и если очень хочется, можно поставить отдельную коробку для макулатуры.

Сортирующие всегда приходят к тому, что нужно сокращать потребление. Во многих городах, особенно крупных, большую часть отходов можно сдать на  переработку, но хранить дома такие объёмы не всегда удобно. И тут возникает одна и та же мысль: «А что если просто уменьшить количество приносимой домой упаковки?». Не брать ненужные фасовочные пакеты, взвешивать в своих контейнерах и многоразовых мешочках продукты без упаковки. Общее количество отходов, даже если вы не будете их сортировать, после такого сокращения, станет меньше в 5-15 раз. Если же сдавать большую их часть на переработку, то мусорное ведро станет наполняться гораздо реже, и можно смело уменьшить его объём в 2-3 раза.

То, что многие выкидывают в мусорное ведро, или даже благодаря весьма странным и опасным инициативам могут начать сжигать, способно обрести вторую жизнь:

Пэт-бутылки от напитков превращаются во флисовую одежду, куртки на синтепоне и спортивный инвентарь;

Макулатура станет новой бумагой, стройматериалами, одноразовой посудой или туалетной бумагой;

Из пластиковых отходов делают тротуарную плитку, водопроводные трубы, мебель, люки и пластиковые баки для мусора;

Существует «круговорот алюминиевых банок в природе» – их можно переработать в точно такие же новые банки;

Стекло пойдёт на стекловату или стеклобетон;

Из бумажной части коробок TetraPak получают писчую бумагу, бумагу для гофрирования и картон. Из полиалюминиевой составляющей – композиционные панели, колодезные люки, плитку, композитные доски;

Из автопокрышек делают мягкие покрытия для детских площадок;

Старая ветхая одежда становится тряпками для пола и наполнителем для подушек, матрасов и одеял.

Любая переработка – это затраты энергии, воды и выбросы вредных веществ. Когда речь идёт про вторичное сырьё, эти затраты на порядок ниже, чем при изготовлении вещей из первичных материалов. Но при этом новая вещь из вторсырья имеет не особо много шансов попасть снова на переработку.

Сокращение отходов не менее важно, чем их переработка. Есть даже мнения, что, если максимально сократить потребление, и ничего не сдавать на переработку, это принесет большую пользу, чем, если оставить количество приносимой домой упаковки и товаров на прежнем уровне и сдавать их по мере ненадобности на переработку. Глобально затрата ресурсов при переработке будет больше, чем при достаточном уровне снижении потребления.

Если есть возможность, используйте то, что уже у вас есть, повторно столько раз, сколько сможете, и только потом сдавайте на переработку. Так вы сбережете не возобновляемые ресурсы на производство нового предмета. То, что раньше делали из экономии, теперь совершается ради экологичности. 

 

Вернуться к списку