• 07.08.18

    Как дальневосточные предприятия справляются с отходами

Внедрение новых экономических механизмов развития Дальнего Востока, в частности территорий опережающего развития, привело одновременно к обострению экологических проблем в регионе. Появление новых предприятий неизбежно ведет к увеличению пагубного влияния на природу, что заставляет руководство предприятий и власти регионов искать новые подходы к утилизации отходов и защите окружающей среды.

Одной из самых острых экологических проблем на Дальнем Востоке становится быстрое накопление промышленных отходов, особенно в горнодобывающей отрасли. Проблемы экологии станут предметом обсуждения в рамках IV Восточного экономического форума во Владивостоке, который пройдет 11 - 13 сентября. Возможности дальнейшей реализации экономического потенциала региона при сохранении его уникальных природных богатств обсудят российские и иностранные эксперты, представители науки, бизнеса, федеральных и региональных властей.

Создание новых добывающих предприятий на Дальнем Востоке влечет за собой проблему с накоплением отходов, которая особенно остро стоит в горнодобывающей отрасли. Первое место по количеству производимых и накопленных отходов в регионе является Якутия, где ежегодно образуется в среднем 267 млн тонн отходов, большую часть из которых составляют отходы добывающей отрасли.

В Приморском крае в 2017 году количество образовавшихся отходов выросло по сравнению с предыдущим годом на 600 тыс. тонн и составило 34,2 млн тонн. Большую часть, как и в остальных регионах, составляют отходы горнодобывающей и перерабатывающей отрасли. Однако перерабатывать отвалы этих предприятий в настоящее время могут очень немногие компании, а во многих районах их просто нет, отмечают в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморья.

Накопление промышленных отходов на промплощадках является источником загрязнения водных объектов и почв. Недостаточный уровень утилизации промышленных отходов, в первую очередь золошлаковых, вскрышных пород, отходов горноперерабатывающей промышленности, приводит к значительному отчуждению земель (они становятся непригодными для использования в других целях.

Та же проблема стоит и в Хабаровском крае. В 2017 году в крае образовалось 95,68 млн тонн производственных и бытовых отходов. Это на 3 тыс. тонн меньше, чем в прошлом году, но все равно цифра остается значительной. Наибольшее количество отходов (95,48%) здесь тоже образуется в горнодобывающей промышленности в виде вскрышных и вмещающих пород.

Согласно законодательству РФ, все предприятия обязаны самостоятельно минимизировать негативное воздействие на природу, используя все доступные возможности. Многие из них делегируют задачу утилизации своих отходов специализированным компаниям, имеющим соответствующие лицензии.

Отсутствие промышленных отходов не избавляет предприятия Дальнего Востока от необходимости вкладывать средства в защиту природы и жителей от вредного воздействия. Находкинский морской торговый порт (НМТП), который в Приморском крае занимается перевалкой угля, реализует программу перехода на безопасные экологические технологии перевалки.

В частности, в 2018 году запланировано начало строительства очистных сооружений, начало проектирования комплекса закрытой выгрузки угля, возведение не менее 700 м ветрозащитных экранов, установка пылеподавляющих водо- и снегогенераторов.

Для решения проблем утилизации и захоронения отходов региональные власти принимают соответствующие программы. Как правило, они ориентированы на бытовые отходы, развитие системы сбора и вывоза и развитие рынка вторичного сырья, тогда как ликвидация последствий работы добывающих предприятий остается за рамками возможностей региональных властей. Здесь все надежды связаны с появлением специализированных фирм, которых должны привлечь экономические преференции ТОРов.

Пока же рынок переработки промышленных отходов в регионе остается совсем небольшим. В Приморье, к примеру, этим занимается всего шесть предприятий. Они работают с резиной, полимерами, ртутьсодержащими и биологическими отходами, очищают нефтесодержащие емкости на судах.

В связи с этим, Приморский край предоставляет широкие возможности для реализации инвестиционных проектов по утилизации промышленных отходов. Кроме того, в связи с планируемым развитием в крае в ближайшей перспективе судостроения и нефтеперерабатывающей промышленности, а также животноводства, краю необходимы производства по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов, характерных для данных отраслей.

Одним из примеров успешного перерабатывающего бизнеса является резидент ТОР в Комсомольске-на-Амуре компания "Тапир-ЭКО", которая организовала производство резиновой крошки из использованных автомобильных покрышек.

Также в этом году завершаются работы нулевого цикла на площадке строительства в ТОР "Хабаровск" комплекса по уничтожению биологических отходов, производству экструдированных кормов и колумбария для домашних животных. 

 

Вернуться к списку