• 23.07.18

    Одноразовую пластиковую посуду в Европе заменят российские съедобные ложки

В данный момент вопрос ограничения использования пластика является одним из наиболее обсуждаемых в Европе. Весной Еврокомиссия предложила запретить производство некоторых одноразовых пластиковых изделий, в случае наличия аналогов из разлагаемых материалов.

Российские ложки, сделанные из муки, скоро появятся на европейском рынке и станут альтернативой пластиковой посуде для заведений общественного питания. Окончательное решение пока не было принято, но некоторые страны, вроде Франции, уже одобрили план по постепенному отказу от «лишнего» пластика.

Российское производство съедобных ложек расположено в городе Стерлитамак, Башкирия. Ложки изготавливаются из муки, яиц, молока и приправ. Благодаря особенному рецепту и технологии производства, ложка не разваливается в процессе использования — можно даже успеть съесть с ее помощью горячий суп. В промышленном масштабе производством таких ложек еще никто всерьез не занимается и несколько европейских партнеров заинтересовались дистрибуцией продукции у себя в стране.

На данный момент было выпущено 4 тысячи ложек в качестве тестовой партии, в ходе которой проверялась рецептура и спрос со стороны российских заказчиков. Сейчас идет запуск постоянного производства за счет привлеченных средств от одного инвестора из Германии и сбора денег с помощью краудфандинга.

 

 

 

Вернуться к списку