• 14.06.18

    Сколько жители разных стран платят за переработку отходов

Каждый новый день человечество оставляет после себя тонны мусора, который накапливается на планете, нанося ей непоправимый вред. Проблема его переработки во всем мире становится острее, и решается по-разному. Во сколько обходится налогоплательщикам разных стран их утилизация, когда уйдут в прошлое мусорные свалки и бьют ли по кошельку граждан прогрессивные методы борьбы с пластиком?

США

В американских городах вывоз мусора чаще всего осуществляется по единому тарифу. В среднем стоимость этой услуги составляет от 10 до 40 долларов в месяц. Опасные химикаты утилизируют отдельно за 50-100 долларов, старую мебель или бытовую технику - за 80-130 долларов, а строительный мусор - примерно за 200 долларов.

Вывоз и утилизация твердых бытовых отходов (ТБО) в Америке - прибыльный бизнес, общий годовой оборот которого оценивается в 55-60 млрд долларов. В последние десятилетия неуклонно росла доля частных компаний на рынке таких услуг, тогда как доля муниципальных властей снизилась примерно до 20 процентов. США называют обществом потребления, а потребление генерирует мусор, которого американские домохозяйства ежегодно выбрасывают больше, чем любая другая страна - примерно 250 млн тонн.

Долгое время свалки оставались наиболее дешевым и распространенным способом утилизации мусора в США. Но растущая плотность застройки и населения, особенно вблизи крупных мегаполисов на обоих побережьях, привела к нехватке земель под мусорные полигоны и к росту цен на них. Регионы, где плотность населения невелика, а территории достаточно, зарабатывают на приеме мусора соседей. Например, штат Огайо взимает с других регионов 35 долларов за прием тонны мусора, а штат Алабама - всего 19 долларов.

В 1976 году был принят закон о сохранении и переработке ресурсов. Документ обязал всех операторов свалок предоставлять гарантии наличия финансовых средств не только на период функционирования полигона, но и на его обслуживание после исчерпания объема и закрытия. В результате число таких полигонов на территории Соединенных Штатов сократилось с восьми тысяч в 1988 году до примерно двух тысяч к 2010-му. Нормой стало использование раздельных контейнеров под разные виды мусора. Кроме того, рост цен на энергоресурсы сделал выгодным строительство заводов по сжиганию мусора с последующей генерацией энергии. По данным Агентства по охране окружающей среды США, на свалки уходит примерно 50 процентов мусора, около 30-35 процентов перерабатывается для вторичного использования, а остальные отходы сжигаются.

Германия

Стоимость вывоза и переработки мусора зависит от месторасположения квартиры или дома. Во Фленсбурге вывоз и утилизация бытового и крупногабаритного мусора, пищевых отходов и макулатуры обходится собственнику недвижимости или квартиросъемщику в 111 евро в год, а в Леверкузене - 481 евро. Сумма может доходить до 10 процентов годовых коммунальных издержек, хотя обычно ее доля не так высока. Если исходить из самой скромной зарплаты немецких граждан в размере 20 тысяч евро в год, то это бремя не ложится тяжелым грузом на карманы потребителей.

За вывоз и сжигание, а также вторичное использование бытовых отходов из так называемого "контейнера с общими отходами" платят владельцы квартир и домов. В итоге вся сумма ложится на плечи граждан в виде коммунальных издержек. За утилизацию мусора из "желтого контейнера", в который немцы собирают пластиковые и железные упаковки, платят предприятия, поставляющие свои товары в магазины. Однако за конечную утилизацию упаковок своих экспортных продуктов концерны платить не должны. Некоторые фирмы вносят издержки за утилизацию в цену на свои товары.

Установку мусорных баков для бумаги и картона владельцы частных домов оплачивают сами, а издержки на баки во дворах многоквартирных домов ложатся на плечи местной администрации. Однако частично плата взимается с предприятий, использующих картонные упаковки. Стеклянные и пластиковые бутылки, как правило, принимаются назад в магазинах за деньги. Стеклянная тара используется вторично, из пластиковых бутылок делается гранулат для повторной переработки. Бутылки из-под вина или крепких алкогольных напитков и стеклянные банки собираются в общественных контейнерах для стекла, которые оплачиваются также из кармана производителей или местных бюджетов.

От свалок в ФРГ 30 лет назад совсем отказались. Свалки - это каменный век, самый вредный для природы и людей способ утилизации отходов. Он замыкает пятибалльную шкалу эффективности возможных методов переработки отходов. Самый чистый способ - отказ от упаковок. На втором месте - повторное использование сырья. Утилизация вторсырья - третий вариант. Однако же доля добываемого вторсырья колеблется между 31 и 41 процентами. Поэтому в ФРГ все еще широко практикуется четвертый способ - использование мусоросжигательных заводов.

Италия

В Италии налог на переработку мусорных отходов состоит из двух квот - фиксированной и переменной. Фиксированная часть относится к квадратным метрам жилья, переменная подсчитывается исходя из числа членов семьи. Недавно в Италии вспыхнул настоящий "мусорный" скандал: по ошибке коммуны рассчитали налог таким образом, что каждый член семьи должен был платить в среднем около 40-50 евро в год за каждый квадратный метр дома. Хотя реальная стоимость - всего 1-2 евро. Выяснилось, что крупные города, такие как Милан, начислили своим гражданам вообще на 70-80 процентов больше нормы.

За последнее десятилетие Италия пережила череду "мусорных кризисов", выйти из которых многим крупным городам, включая столицу, не удается по сей день. Все беды с отходами у Вечного города начались после закрытия в 2013 году самого большого полигона в Европе - свалки "Малагротта". В свое время она нанесла колоссальный ущерб экологии долины Галериа, загрязнив воздух и отравив почву мышьяком, ртутью и аммиаком. Поскольку замены "Малагротте" так и не было найдено, выгружать собранный городскими службами мусор до сих пор, по сути, негде. Некоторые районы Рима, включая центральные, время от времени обрастают горами отходов и наполняются зловониями. Столица вынуждена отправлять мусор не только в другие области Италии, но даже за рубеж. С августа 2016 года перерабатывающий завод под Веной в местечке Цвентендорф регулярно принимает "мусорные поезда" из Рима. Городской казне перевозка 100 тысяч тонн отходов обходится в 14 млн евро в год.

Южная Корея

Мусор включен в раздел "прочие услуги" - их там около шести-семи вплоть до мойки парковочных мест. Эти услуги составляют не более десяти процентов от всей квитанции. Общий счет за квартплату обычно выходит на уровне 163-217 тысяч корейских вон (9400-12 500 рублей) в месяц, а средняя зарплата у корейцев среднего класса - 3,8-4,3 млн корейских вон (218-250 тысяч рублей).

Примерно четверть века назад властям страны пришлось потратить немало усилий, чтобы объяснить согражданам, что необходимо вводить новую систему обработки мусора. Она предполагает его раздельную сортировку самими жильцами. В конце концов эта система прижилась и действует по сей день, становясь постепенно все более строгой. Утилизация мусора - дело недешевое, но другого выхода нет.

Многие иностранцы жалуются, что в Корее мало урн. Это сделано намеренно: вы не можете просто собрать в мешок все имеющиеся отходы и выбросить в мусорный ящик у подъезда дома. Весь мусор необходимо разделить на бумагу, пластик, полиэтилен, стекло, железо, пищевые отходы и "прочий мусор". Для последней категории в каждом округе крупного города выпускаются свои специальные пакеты, куда должен быть упакован весь остальной мусор. Если вы выбросили его в простом полиэтиленовом пакете, то его не заберут приезжающие каждое утро мусорные машины, а вас вычислят по видеокамерам, которые установлены возле каждого мусорного комплекса у жилого района. А потом придет солидный штраф. У каждого мусорного комплекса стоит специальный ящик, куда надо сбросить остатки еды. Но откроется он только по специальной карте, которая есть у каждого жильца того или иного дома. При загрузке в ящик пищевые отходы автоматически взвешиваются, а в конце месяца общий объем суммируется, исходя из веса определяется счет за утилизацию, его добавляют к общему чеку за квартплату и прочие бытовые услуги.

Просто так выкинуть старый телевизор, компьютер, диван и прочую технику или мебель в Корее не получится. Для этого надо подать заявку мусорообрабатывающим компаниям, получить счет на утилизацию этого мусора, и только после оплаты чека ваш ненужный диван или холодильник заберут. Как можно догадаться, чем крупнее и тяжелее вещь, тем ее обработка стоит дороже. В некоторых случаях счет может идти даже на сотни долларов. Почему часто в Корее старую технику с радостью отдают даром.

Заводы по утилизации мусора в Корее есть, но там действуют уже системы замкнутого цикла, благодаря которым никакого запаха вы не почувствуете. Зачастую комплексы по переработке мусора размещаются прямо в крупных городах на подземных уровнях, а если вам не скажут, что где-то рядом утилизируют отходы, то вы сами и не догадаетесь.

Бразилия

В Бразилии нет единого сбора за вывоз и переработку мусора. Эти обязанности возложены на муниципалитеты, но стоимость затрат стала превышать их финансовые возможности, и с 2018 года некоторые приступили к внедрению специального налога. Одним из первых на этот путь стал город Куритиба с населением почти 2 млн человек. Новый налог рассчитали исходя из площади и типа помещения. Для частных владений граждан с низким доходом, чья общая площадь не превышает 70 квадратных метров, установлена скидка в 50 процентов, а итоговая сумма составляет 135 реалов в год (2300 рублей). Для остальных владельцев жилых помещений - 274 реала в год (4700 рублей), для коммерческих площадей - 475 реалов (8200 рублей). В 2010 году Нацполитика в сфере регулирования твердых отходов получила статус закона. Однако быстро решить проблему мусора так и не удалось. Предполагалось, что к 2014 году, когда в стране проводился чемпионат мира по футболу, прекратят деятельность примитивные мусорные свалки под открытым небом. Но их число снизилось незначительно. Сегодня в Бразилии насчитывается около 3 тысяч таких объектов, где отсутствует система сепарации отходов, рекультивации земель или сортировки. В стране ежегодно производится до 80 тысяч тонн бытового мусора, и почти половина оказывается на таких свалках. Остальная масса поступает на более современные полигоны, где должны присутствовать водонепроницаемая основа, системы откачки и переработки пульпы и установки по улавливанию газов.

Дошли до дна

На дне Марианской впадины - самого глубокого места на Земле - был найден мусор. Сенсационную новость сообщило Японское агентство науки и технологий по изучению морских недр. Абсолютным рекордом стало обнаружение пластикового пакета на глубине 10 898 метров", - говорится в докладе японских ученых, которые исследуют Мировой океан с помощью глубоководных аппаратов.

Они выяснили, что 33 процента всего антропогенного мусора в океане составляет пластик. Еще 26 процентов - изделия из металла. Все остальное - каучук, орудия лова, стекло. Иногда пластиковые предметы морские обитатели используют для своих нужд - например, к нему прикрепляются кораллы актиниарии. Но вместе с тем отмечено множество случаев, когда пластик, в первую очередь небольшие предметы вроде зажигалок или бутылочных пробок, попадает внутрь живых организмов - например, его заглатывают птицы и рыбы, что приводит к их гибели. Еще одна проблема - фотодеградация пластика. Плавая на поверхности, он распадается под воздействием солнечного света на все более мелкие кусочки, но при этом сохраняет свою структуру. Морские организмы путают пластиковую крошку с планктоном и пытаются питаться ею, что также чревато печальными последствиями.

Огромное количество попадающего в Мировой океан мусора привело к образованию целых "мусорных континентов". Самым известным из них стал "Тихоокеанский мусороворот" - гигантское скопление пластика и других антропогенных отходов в центральной части Тихого океана в Северном полушарии площадью до 1,5 млн квадратных километров (это больше штата Техас). По оценке американского океанолога и яхтсмена Чарльза Мура, начавшего писать о "мусорном континенте" еще в конце 1990-х, 80 процентов загрязнений попадает туда с суши, 20 процентов выбрасывается с судов.

Ожидается, что летом 2018 года начнет работу проект The Ocean Cleanup, инициированный 18-летним природоохранным энтузиастом Бояном Слатом в 2013 году. Плавучие пластиковые барьеры будут дрейфовать по океану, сгоняя перед собой плавающий на поверхности мусор в одну точку, где его соберут для переработки.

 

Вернуться к списку