• 06.06.18

    О жизни без пластика в Кении

Год назад в Восточной Африке произошли существенные перемены: был введен запрет на использование пакетов из пластика. И результаты уже видны!

Сейчас в более 40 странах существуют ограничения в использовании пластиковой тары, но именно на территории Кении действует самый жесткий закон в мире. Запрет распространяется на производство, ввоз и использование пакетов, которые не подвергаются разложению. Несоблюдение закона влечет за собой наказание в виде штрафа в размере до 40 000 долларов и лишения свободы сроком на 4 года.

Еще одним прекрасным показателем позитивных перемен является то, что мясники в животных стали находить меньше пластика.

Не все жители страны соблюдают закон, например, собственники малого бизнеса говорят, что потребители не желают платить за бумажные пакеты, которые и стоят дороже пластиковых, и ещё к тому же моментально промокают. Пострадала деятельность целых 80% компаний, игнорирующих запрет, примерно 100 000 человек потеряли работу.

Местный закон также поспособствовал разрушению практики, носящей название «летающий туалет», которая очень популярна в трущобах Найроби. Там отсутствует канализация, поэтому жители испражняются в полиэтиленовые пакеты, которые потом выбрасывают в окно. Их раздавливают на улицах, вследствие этого разносится ужасный запах. Нововведение заставило людей пользоваться платным туалетом, стоимость которого составляет пять кенийских шиллингов (3 руб.) с одного человека либо 100 шиллингов (61 руб.) за пропуск на месяц, которым может пользоваться вся семья.

Власти Кении подошли с большой серьезностью к поддержанию закона, много людей, игнорирующих его, было отправлено в тюрьму. Также он стал причиной закрытия некоторых рынков. Экологи заметили, что все больше граждан Кении стали задумываться о проблеме защиты природной среды, которая сейчас актуальна во многих странах.

Одна из них - Тайланд, где по вине человека гибнут немало морских животных, совсем недавно тут погиб дельфин, в желудке и горле которого нашли 80 полиэтиленовых пакетов.

 

Вернуться к списку