• 22.05.18

    Проблема утилизации мусора

Жизнедеятельность человека тесно связана с возникновение большого количества отходов, к которым относят пищевой и производственный мусор. Большинство отходов должны правильно обрабатываться, чтобы исключить нанесение серьезного вреда экосистеме. Время распада некоторых веществ может превышать 100 лет. Мусор и его утилизация является глобальной проблемой всего населения планеты.

Были изобретены замены пакетов из клеенки на бумажные, которые растворяются при соприкосновении с влагой, наладили сортировку мусора стеклотары, макулатуры и пластика для вторичного использования, но это только частично разрешает проблему отходов.

К повторно использующему мусору можно отнести:

  • макулатуру;
  • изделия из стекла;
  • алюминиевые сосуды;
  • текстиль и изношенная одежда;
  • пластик и его разновидности.

Пищевые отходы можно перерабатывать для получения компоста и использовать на дачных участках или для более крупного земледелия.

Отдельным государствам стоит наладить переработку вторсырья, что сократит выброс мусора на 60% и позволит хоть немного, но улучшить состояние окружающей среды.

 

Проблема утилизации и переработки

 

Чаще всего мусор сжигают или закапывают в специальных могильниках. Это загрязняет атмосферу и грунтовые воды, может образовываться метан, что приводит к произвольному самовозгоранию мусора на открытых участках.

В развитых странах с высокой технологической базой используются контейнеры для сортировки отходов, высоких показателей удалось добиться в таких странах, как: Швеция, Нидерланды, Япония и Бельгия. В России и Украине переработка отходов на весьма низком уровне. Не говоря уже о странах с низким культурным уровнем развития, где проблема мусора никак не решается и является причиной возникновения большинства заболеваний.

 

Основные методы утилизации бытового мусора

 

Для ликвидации отходов применяются различные способы, которые будут зависеть от типа и разновидности мусора, его объемов.

К самым распространенным относят следующие способы:

 

  • захоронения мусора в специальных могильниках

 Этот способ устранения отходов применяется чаще всего. Отходы вывозятся на специальные полигоны. Где происходит сортировка и дальнейшее захоронение. Но мусор обладает свойством быстрого накопления, а площадь под такого рода полигон не безгранична. Такой вид борьбы с мусором мало эффективен и не решает всей проблемы и может привести к загрязнению грунтовых вод;

  • компостирование, заключается в разложении биологических отходов, очень эффективный и полезный метод, улучшает почву, обогащая ее полезными компонентами.

В России не получило распространение, несмотря на массу положительных моментов;

  • переработка мусора при помощи высоких температур, этот метод считается самым перспективным, способствует образованию вторсырья с последующей ликвидацией.

Этот способ требует большого вложения средств и не защищает окружающую среду от выбросов в атмосферу продуктов горения;

  • плазменная переработка, относится к самому современному методу, который позволяет получать газ из продуктов переработки.

В мире используются все способы в меньшей или большей степени. Всем странам нужно стремиться как можно меньше загрязнять окружающую среду продуктами человеческой жизнедеятельности.

 

Уровень утилизации мусора в России

 

В России проблема переработки мусора стоит довольно остро, ежегодно свалка разрастается до небывалых масштабов, частично мусор отправляется на специальные заводы, где он сортируется и перерабатывается. Таким способом утилизируется лишь незначительная часть отходов.

Проблему по утилизации сырья нужно решать как можно скорее, финансировать новейшие подходы в переработке и утилизации отходов. При сортировке и переработке отходов на вторсырье помогут избавиться от 50-60% ежегодных отходов.

Рост объемов свалок и могильников с каждым годом отрицательно сказывается на здоровье нации и окружающей среды. Что способствует росту количества заболеваний и ухудшению иммунитета. Стоит озаботиться правительству о будущем своих детей и своего народа.

 

 

Вернуться к списку