• 20.04.18

    Во сколько обходятся Земле вещи, которые мы используем?

Ко Дню Земли, который отмечается 22 апреля, ТАСС совместно с Greenpeace задался вопросом: что конкретно даст Земле отказ одного человека от повседневных бытовых привычек?

Экосумка vs полиэтиленовый пакет

Мы заходим в супермаркет, выбираем покупки и сталкиваемся с необходимостью куда-то их сложить. Чаще всего в супермаркетах можно найти стандартные полиэтиленовые пакеты. По данным Greenpeace, один россиянин в год использует 181 пакет. Подсчет говорит о том, что в среднем ежегодно жители России потребляют 26,5 млрд полиэтиленовых пакетов. Таким количеством пакетов можно полностью покрыть треть озера Байкал и четыре Москвы.

Использование пакетов приводит к тому, что в России около 133 тыс. т пластика каждый год попадают на свалку. Это значит, что, если каждый россиянин возьмет в привычку ходить по магазинам с экосумкой, на свалки не попадут 133 тыс. т вредного пластика.

Кроме того, использование экосумки сохраняет и водные ресурсы Земли. На производство одного полиэтиленового пакета весом 5 г уходит около 225 мл воды. Подсчет показывает, что на производство 181 пакета, которые средний россиянин используют в год, уходит 40 л воды.

Одна экосумка также весит примерно 5 г, и на ее производство также уходит до 225 мл воды. Стирать мешочек можно вместе с одеждой. В среднем стиральная машина потребляет 59 л воды на 5 кг вещей. Так, на стирку экосумки требуются 60 мл воды. Например, если вы собираетесь стирать сумку каждую неделю, на это вам понадобится всего 3 л воды. Польза для экологии весьма ощутима — 3 л воды на стирку экосумки против 40 л, расходуемых для изготовления 180 полиэтиленовых пакетов.

 

Тамблер vs одноразовый стаканчик для кофе

Многие из нас каждое утро заходят в любимое кафе, чтобы взять кофе на вынос. Согласно исследованиям, в среднем кофе употребляют 78% россиян. Рассчитаем практическую пользу тамблера, исходя из данных исследований Университета Манитобы (Канада), согласно которым в среднем одна термокружка рассчитана на тысячу использований.

Если предположить, что мы как минимум один раз в день говорим "кофе с собой", не протягивая при этом свою термокружку, это значит, что в течение года ваша привычка расходует 365 бумажных стаканчиков, они же —2,5 кг отходов.

Если все кофеманы России на год перейдут на термокружки, это значит, что больше 41 млрд штук бумажных стаканчиков не будут использованы и за год удастся сохранить 2,5 млн т древесины, почти 39 млрд л воды, а 292 тыс. т мусора не окажутся на свалке.

 

 

Фляга vs пластиковые бутылки для воды

Маркетологи провели исследование и убедились, что россияне все чаще отказываются пить воду из-под крана, отдавая предпочтение минеральной и столовой воде в бутылках. В среднем один житель нашей страны выпивает около 40 л бутилированной воды год. Согласно исследованию, 91,6% опрошенных россиян пьют минеральную воду, 32,5% из них покупают воду один-два раза в месяц, а 27,7% — один-два раза в неделю.

Учитывая, что в России живут примерно 146 880 430, можно сделать вывод, что воду в бутылках покупают более 134,5 млн россиян, из которых 44 млн покупают воду два раза в месяц, 37 млн — два раза в неделю, а остальные 53 144 278 употребляют воду ежедневно.

Согласно подсчетам Greenpeace, в год один россиянин покупает в среднем 166 бутылок воды, а всего в России ежегодно приобретаются 24,3 млрд штук пластиковых бутылок.

Если принять среднюю массу бутылки за 30 г, получается, что, покупая в год 166 небольших бутылок с минералкой, вы производите 5 кг отходов, а вместе пластиковые отходы от потребляемой россиянами воды составляют 730 тыс. т.

И если вы перейдете на многоразовую бутылку, то предотвратите попадание на свалку 5 кг вредных отходов.

 

Чем заменить пластиковую зубную щетку?

Большинство зубных щеток делается из пластика. Если вспомнить рекомендации стоматологов — зубную щетку стоит менять раз в три месяца. Для подсчета Greenpeace исходил из того, что в среднем каждый россиянин за год использует три зубных щетки. Масса стандартной зубной щетки составляет примерно 40 г. Получается, что в год вы выбрасываете на свалку 120 г пластика. То есть, используя пластиковые зубные щетки, вся страна производит свыше 17 тыс. т пластиковых отходов в год. А если учесть воду, которая тратится на производство зубных щеток, в год нужно потратить 793 млн литров воды.

В России продаются зубные щетки из бамбука. Такая щетка может быть или полностью компостируемой, то есть биоразлагаемой, или иметь щетину из ненатуральных волокон. Считается, что нейлон, из которого сделана щетина большинства щеток, достаточно легко компостируется. Но при производстве не всегда используют легко компостируемый нейлон-4, бывает, что используют нейлон-6, который просто является полимером.

Однако плюсы для Земли, если вы решите перейти на зубную щетку из бамбука, очевидны. Во-первых, отходов пластика почти нет, во-вторых, для роста бамбука почти не требуется вода, а для его выращивания не нужны удобрения и пестициды.

Срок разложения пластиковой зубной щетки — столетия, в то время как бамбуковая зубная щетка превратится в компост в условиях промышленного компостирования за полгода.

 

 

 

Вернуться к списку