• 25.03.18

    В Швеции обратили внимание на мусор

Международная акция «Час Земли» - это самая масштабная в мире экологическая акция, когда каждый может отключить в своем доме свет в знак неравнодушия к экологическому будущему планеты. В ней принимают участие более 2 миллиардов человек из 184 стран.

Однако Швеция решила провести этот день нестандартно. На сайте шведского отделения WWF рассказывается о программе проведения, согласно которой по всей стране будут проходить не только лекции о возможностях солнечной энергетики, но и викторины на тему переработки отходов и выставки с экспонатами, сделанными из мусора.

Каждый год в стране производят 4,4 млн тонн бытовых отходов — 463 кг на человека ежегодно. Однако 98,6% сжигаются в целях получения энергии или проходят биологическую переработку. Число свалок и полигонов стремительно сокращается, а существующие обязаны соблюдать множество требований по их изоляции.

Как сообщают в общественной организации «Содержи Швецию в чистоте», самый часто встречающийся мусор на шведских улицах — окурки (64 % от общего количества мусора), бумага составляет 38 %, пластик — 26 %. Ситуацию с мусором на улицах можно понять лучше, если представить тротуар длиной 100 метров и шириной 2 метра, на нем вы сможете обнаружить 179 предметов мусора (77 окурков, 16 частиц табака, 60 штук жвачки, 10 частиц бумаги, 2 предмета из металла, 7 — из пластика, 3 — органического состава). Проблема в том, что люди склонны не осознанно бросать мусор там, где он уже есть. Эту проблему власти города Гетеборга попробовали решить нестандартно — они установили на улицах оранжевые урны для окурков, разместив рядом также надписи с шутками. В итоге оказалось, что там, где стоят такие урны, окурки чаще всего находятся именно в них, а не на тротуаре. Власти устанавливают яркие подвесные урны, у которых также можно принять участие в шутливых голосованиях — например, выбрать «короля» городской спортивной арены.

Сейчас практически в каждом шведском доме есть несколько ведер для разного мусора: для пластика, для металла, для бумаги, картона и газет, и ведро или пакет для остатков пищи. Многие страны импортируют в Швецию мусор — в 2015 году этот показатель составил 2,63 млн тонн, 31 % из этой массы прибыл из Великобритании, 46 % — из Норвегии, остальные доли распределились между Францией, Ирландией, Данией, Италией, Германией и другими странами. Важно, что около 90 % ввозимого мусора Швеция перерабатывает, генерируя при этом энергию (тепло или свет).

 

Вернуться к списку