• 06.03.18

    Новая система обращения с отходами заработает в России в 2019 году

За последние десять лет объем образования отходов в России увеличился почти на 50%. Такой высокий рост является побочным эффектом экономического развития страны.

Существующая сегодня система захоронения отходов очень негативно сказывается на экологической обстановке. Для ее улучшения власти сейчас ставят перед собой задачу по запуску отрасли вторичной переработки мусора с последующим использованием полученного сырья в экономике для производства товаров.

Над запуском новой системы работают три министерства: экологии, строительства и промышленности и торговли. Система должна быть активно внедрена всеми субъектами страны с 2019 года. В этой связи в прошлом году был принят дополнительный закон, уточняющий вопросы по раздельному сбору мусора, вторичной переработке и утилизации.

Для успешного введения системы переработки субъекты должны разработать схемы по отбору мусора, в зависимости от своей региональной специфики. На сегодняшний день, Росприроднадзор уже согласовал 85 таких схем. Кроме того региональные власти до конца года должны определить для себя регионального оператора, отвечающего за схему оборота мусора, а также разработать территориальные схемы по обращению с отходами и инвестиционные программы.

О проблемных свалках

В настоящее время в России идет создание реестра проблемных мусорных полигонов. На текущий момент в список будет внесено более 70 объектов общим объемом более 140 млн тонн. Кроме проблемных полигонов в него также будут входить заброшенные производственные цеха, которые необходимо ликвидировать в соответствии с нормами.

В 2017 году уже начал работу проект «Чистая страна», направленный на ликвидацию мусорных полигонов. В рамках проекта ликвидировано 25 полигонов с отходами, на ликвидацию которых, из федерального бюджета было выделено более 5 млрд рублей. Ликвидация крупного полигона в Подмосковье обойдется государству в 4 млрд рублей.

Зеленая энергетика для майнинга

В последнее время высказывается мнение, что увеличивающиеся энергетические мощности, используемые для майнинга криптовалют, могут нанести существенный вред экологической обстановке. Для снижения рисков предлагается использовать мощности так называемой зеленой энергетики, выбросы которой имеют меньшее негативное влияние на окружающую среду

 

Вернуться к списку