• 13.02.18

    Энергия ветра для производства виски

Компания Brown-Forman, производитель вина и крепких алкогольных напитков, в том числе виски Jack Daniels, будет приобретать 30 МВт электроэнергии у ветровой электростанции Solomon Forks в штате Канзас. Данный объём будет покрывать более 90% годовой потребности компании в электроэнергии на территории США.

Ветровая электростанция Solomon Forks мощностью 474 МВт, которая будет введена в эксплуатацию в 2019 году, предназначена для корпоративных покупателей, с которыми заключаются двусторонние договоры. 100 МВт приобретает американский ритейлер Target, ещё 160 МВт — телекоммуникационный гигант T-Mobile.

Практика двусторонних соглашений (PPA) на покупку энергии ветровых и солнечных электростанций широко распространена и популярна в США. Это объясняется тем, что ветроэнергетика может предложить самые низкие цены. Цены долгосрочных соглашений на поставку электроэнергии ветровых электростанций (PPA), заключенных в 2015—2016 годах в США, установлены на «экстремально» низком уровне — примерно 2 цента за киловатт-час.

Brown-Forman является первым производителем крепкого алкоголя, заключившем соглашение о покупке ветровой электроэнергии в США. Пивовары уже активно снабжаются энергией ветра. Так, например, крупнейшая пивоваренная компания мира Anheuser-Busch InBev планирует к 2025 полностью перейти на возобновляемые источники энергии, и закупает большие объемы электроэнергии у ВИЭ-генераторов.

 

 

Вернуться к списку