• 24.10.18

    Экологическое регулирование помогло сократить смертность от загрязнения воздуха

По данным нового исследования, благодаря эффективному экологическому регулированию от загрязнения воздуха теперь гибнет меньше людей, чем раньше.

Количество смертей в США, связанных с твердыми частицами, которые попадают в легкие и могут достигнуть сердца, сократилось более чем на 50 % по всей стране в период с 1990 по 2010 год — в значительной степени благодаря принятым постановлениям, таким как Закон о чистом воздухе и федеральные и государственные правила по выбросам транспортных средств (Clean Air Act and federal and state rules on vehicle emissions).

«Мы инвестировали много ресурсов в очистку нашего воздуха. Проведенное исследование демонстрирует, что эти изменения привели к реальному результату», — сказал Джейсон Уэст, соавтор исследования и профессор природоохранных наук и инженерии в Университете Северной Каролины.

Команда использовала модель для симуляции концентраций твердых частиц и озона в США в течение 21 года. Затем с учетом этой информации они анализировали уровни смертности среди людей старше 25 лет, умерших от болезней, которые могут возникнуть по причине атмосферного загрязнения.

Результаты показали, что смертность от воздействия твердых частиц, вызывающих рак легких и инсульты, снизилась на 54 % с 123 700 в 1990 году до 58 600 в 2010. Что касается озона, еще одного атмосферного загрязнителя, число смертей, вызванных этим фактором, за указанный период увеличилось на 13 %. Однако авторы отмечают, что если бы уровень озона в 2010 году оставался таким же высоким, как и в 1990, их было бы больше на 55 %. В целом, по оценкам авторов, снижение уровня загрязнения в 2010 году спасло более 40 000 жизней.

 

Вернуться к списку