• 03.07.18

    Развитие велоинфраструктуры стимулирует горожан пользоваться велосипедами

Совместное бразильско-австралийское исследование, проведенное в Сан-Паулу (Бразилия), в очередной раз подтвердило прямую корреляцию между появлением в городах новых велодорожек и увеличением общего количества велолюбителей.

Ученые из Университета Сан-Паулу и Мельбурнского университета установили, что наличие велодорожки  в 500 м от дома и в 1500 м от железнодорожной станции или метро стимулирует горожан ездить на велосипеде на работу и по другим делам. Люди, проживающие в непосредственной близости от велодорожек, на 154% чаще пересаживаются на велосипед, чтобы добраться до места назначения.

Вопрос заключается в том, могут ли велодорожки помочь увеличить использование велосипедов?! С тех пор как три года назад в Сан-Паулу строительство велодорожек стало официальной политикой, многие жаловались, что ими никто не пользовался. Данное исследование подчеркивает необходимость сначала зонировать городское пространство, особенно в городе подобном Сан-Паулу с таким интенсивным дорожным движением, которое отпугивает велосипедистов.

Ученые уточняют, что тенденция пересаживания на велосипеды также верна и для стран с высоким уровнем доходов. Страны, такие как Дания и Нидерланды, где более 25% поездок на работу, в школу и т.д. совершаются на велосипедах, вначале прошли процесс закрепления территории за велосипедистами и только позже ощутили существенный рост использования велосипедов.

Несмотря на увеличение количества велодорожек в Сан-Паулу, крупнейшем мегаполисе Бразилии, активными велолюбителями являются всего лишь 5,1% взрослого населения, это в основном одинокие мужчины. В среднем в бразильских городах распространенность велотранспорта составляет 13,3%, а в Нидерландах эта цифра превышает 27%.

Использование велосипеда ассоциируется с разными преимуществами, как для отдельных граждан, так и для города в целом. Езда на велосипеде – это полезное для здоровья занятие, позволяющее бороться с ожирением, сердечно-сосудистыми проблемами и другими заболеваниями, связанными с сидячим образом жизни. Велосипед способствует улучшению дорожного движения за счет сокращения количества автомобилей, а также уменьшает загрязнение.

По результатам исследования, ученые пришли к выводу, что для стимулирования интереса горожан к велотранспорту необходимо разрабатывать специальные мотивирующие программы, проводить образовательные кампании и развивать в городах систему велошеринга.

 

Вернуться к списку