• 02.07.18

    Каждый седьмой случай заболевания диабетом вызван загрязнением воздуха

Ученые медицинского факультета Университета Вашингтона в г. Сент-Луис (штат Миссури) пришли к выводу, что каждый седьмой случай заболевания диабетом в крупных городах напрямую связан с загрязнением воздуха.

В 2016 году загрязнение окружающей среды и воздуха, спровоцировало возникновение диабета примерно у 3,2 млн человек на земном шаре, что составило 14% всех больных диабетом.

Исследование ученых показало, что загрязненный воздух ведет к сокращению выработки поджелудочной железой человека инсулина, а также препятствует высвобождению энергии из глюкозы крови, осуществляющей процесс метаболизма.

Причины возникновения диабета

Многолетнее наблюдение за группой ветеранов, проживающих в мегаполисах, в 14% случаев выявило у них начальные стадии диабета. Причем по поводу данного заболевания никто из пациентов никогда не обращался и не наблюдался у врачей. Ни у кого из них не было отмечено превышения веса или ожирения.

В экспериментальных целях исследователи разработали математическую модель степени загрязнения воздуха, учитывали длительность пребывания испытуемых в загрязненной среде и таким образом рассчитали негативное влияние этого фактора на развитие диабета у подопечных, отмечается в работе ученых.

Исследование в очередной раз показало, что имеется прямая связь между загрязнением воздуха и развитием диабета. Причем сравнительный анализ проблемы показал, что подобная связь отмечена многими нашими коллегами по всему миру.

До тех пор, пока законы об охране окружающей среды не начнут действовать в полной мере, рост заболеваемости диабетом в ряде стран не прекратится. К их числу они относят в первую очередь Афганистан, Гайану, Индию, Папуа-Новую Гвинею.

 

Вернуться к списку