• 10.05.18

    Международный туризм назвали одной из причин глобального загрязнения Земли

Согласно результатам исследования австралийских ученых из Сиднейского университета, туризм может привести к экологической катастрофе на нашей планете.

По данным ученых, на туристическую сферу приходится порядка восьми процентов всех выбросов углекислого газа в атмосферу. Этот показатель в три раза выше, чем считалось раньше. Помимо самолетных выбросов, которыми пользуются путешественники, аналитики рассмотрели негативные последствия на экологию от походов туристов в рестораны и магазины. Специалисты подсчитали, что в настоящее время мировая индустрия оценивается в $7 трлн., а ежегодный рост составляет 4%.

Выбросы негативным образом сказываются на температурном режиме Земли. Их пик пришелся на 2014 год. В 2015 году температура воздуха на планете была на 1,02 градуса больше, чем в 1850-1900 годах.

Исходя из данных синоптиков, повышение температуры на 2 градуса несет необратимые последствия для планеты. Предполагается, что в будущем климат станет более влажным на фоне повышения уровня моря на 1 метр, хотя в XX веке показатель составлял 10-20 сантиметров.

Помимо прочего, изменится видовой состав лесов и последует массовое таяние ледников. В случае опреснения океана, произойдет замедление Гольфстрима. Уже в скором будущем на Земле увеличатся экстремальные ветра, цунами и наводнения. Об этом сообщает издание «OANE».

 

Вернуться к списку