• 20.03.18

    Предложен необычный способ рекультивации отходов

Соединить два вида отходов для их взаимного обезвреживания предложили сотрудники кафедры техносферной безопасности Тюменского индустриального университета. Один – это буровые шламы нефтегазовых месторождений Западной Сибири, другой – фосфогипс с отвалов уральских предприятий, производящих минеральные удобрения.

По оценкам тюменских ученых, в Югре и ЯНАО насчитывается около шести тысяч заброшенных буровых амбаров. Это захоронение щелочных засоленных грунтов. Естественным образом они не зарастают, а если и начинают зеленеть, то долгие годы спустя. Фосфогипс отравляет почву и воду и как показали эксперименты, он служит отличным коагулянтом при рекультивации шламов, насыщает их кальцием и фосфором, сам при этом теряя свои вредные свойства.

Это не единственный оригинальный способ рекультивации. В общей сложности запатентовали семь ноу-хау. Но добывающие компании не пускают ученых на территорию промыслов для проведения исследовательских работ на месте образования шламов. Их образцы приходится доставлять в лаборатории университета.

 

Вернуться к списку