• 29.01.18

    ЕС разрабатывает стратегию сокращения пластиковых отходов

Каждый год Европа производит 25 миллионов тонн пластиковых отходов, а перерабатывает менее 30 процентов.

Уменьшение количества одноразового пластика стало бы огромным шагом вперед, и также решил Европейский союз, приняв новую стратегию. Стратегия ЕС по уменьшению пластика направлена на то, чтобы к 2030 году сократить использование пластмассы, не подлежащей вторичной переработке, как одноразовую пластиковую упаковку и запретить микропластик, создав новую круговую экономику вокруг материала.

Стратегия предусматривает несколько ключевых шагов для достижения этой цели. Во-первых, необходимо ввести новые правила упаковки, которые улучшают их переработку и увеличивают спрос на переработанные пластмассы, тем самым делая переработку выгодной для бизнеса. Второй шаг заключается в разработке законодательств, которые запрещают использование полиэтиленовых пакетов, сфокусироваться на другом одноразовом пластике, таком как соломинки и крышки для чашек кофе.

На этом этапе также планируются новые правила для борьбы с пластиковым мусором в водных путях, которые будут поощрять управление портов к возвращению на берег отходов, производимых на кораблях в плавании, и правильной их утилизации. Кроме того, 121 млн. долл. США будут инвестированы в разработку передовых материалов, пригодных для вторичной переработки, и проекты, которые повышают эффективность процессов переработки.

Это поможет уменьшить пластиковый мусор на суше, в воздухе и на море, а также обеспечит новые возможности для инноваций, конкурентоспособности и высокого качества рабочих мест. Это отличная возможность для европейской промышленности развивать глобальное лидерство в области новых технологий и материалов. Потребители имеют право делать сознательный выбор в пользу окружающей среды. Это действительно беспроигрышный шаг.

 

Вернуться к списку