• 31.01.18

    В Греции ввели налог на пластиковые пакеты

В Греции вводится экологический налог — с 1 января одноразовые пластиковые пакеты в супермаркетах станут платными, за каждый пакет придется доплатить 4 евроцента. С 1 января 2019 года их цена вырастет до 9 евроцентов.

Это одна из мер по ограничению потребления полиэтиленовых пакетов как одного из основных средств загрязнения окружающей среды.

Пластиковый пакет должен уйти из нашего привычного потребления. Пластиковые пакеты, бутылки, стаканчики стали главной экологической проблемой во всем мире — они разлагаются десятки и сотни лет, наносят непоправимый вред морским экосистемам и птицам, загрязняют моря, берега, леса.

В мировой океан ежегодно попадает от 4,8 до 12,7 миллиона тонн пластика. По словам экологов, Средиземное море "тонет в пластике", четверть рыбы в Средиземном море может содержать остатки пластика. Половина мусора в море в Греции — это полиэтиленовые пакеты. Стоимость сбора со дна полиэтиленового пакета в 10 раз больше, чем его производство. Только 1% пластиковых пакетов перерабатываются.

Одноразовые пакеты-"майки" в Греции потребляют вдвое больше, чем в среднем в Европе. По данным исследования ЕС от 2010 года, ежегодно в Греции с населением около 11 миллионов человек использовали 242 пакета на человека. В 2015 году, согласно данным Института исследований розничной торговли потребительскими товарами, в Греции приходилось уже 363 пакета на человека по сравнению со 175 в среднем по ЕС.

В Министерстве охраны окружающей среды подсчитали, что сейчас в Греции используется около 4,5 миллиарда пакетов каждый год, или около 400 штук в год на человека. В соответствии с европейскими директивами от 2015 года, власти Греции ставят цель сократить использование пакетов до 90 на человека (на 75%) до конца 2020 года и до 40 (на 90%) до 2025 года.

Для сокращения чрезмерного потребления пакетов власти решили ввести плату за них. Исключение будет сделано лишь для пакетов толщиной менее 15 мкм, которые требуются по соображениям гигиены или в которые первоначально были упакованы продукты питания. Освободят от платы также киоски и рынки, овощные лавки, где пакет считается упаковкой, а не средством переноски продуктов.

В качестве альтернативы супермаркетам предлагают бесплатно распространять альтернативные заменители — многоразовые пакеты, биоразлагаемые и бумажные. Использованные полиэтиленовые пакеты они будут обязаны принимать на утилизацию. Сетевые магазины должны будут представлять отдельной строкой данные о количестве и стоимости использованных ими полиэтиленовых пакетов. Производители обязаны будут указывать на пакете название компании, регистрационный номер, дату и место изготовления.

Штраф за нарушения определен в размере от 200 до 5 тысяч евро.

Государство надеется получить и дополнительные доходы – при нынешнем потреблении до 180 миллионов евро при цене 4 евроцента/пакет, каждый потребитель заплатит 16 евро в год. Даже если в соответствии с планами удастся резко сократить использование пластиковых пакетов, бюджет получит от 35 до 80 миллионов евро в год.

 

Вернуться к списку