• 21.01.18

    Три региональных оператора по переработке ТКО начнут работу на Урале в 2018 году

Три региональных оператора по переработке твердых коммунальных отходов с 1 июля 2018 года заработают в Свердловской области, их запуск будет способствовать снижению вреда экологии от нелегальных свалок.

Новая система позволит не допускать появления несанкционированных свалок. А если обнаружится нелегальная свалка, то ликвидация возлагается на регионального оператора с последующим возложением денежной компенсации затрат на тех, кто ее создал.

Нелегальные свалки на Среднем Урале чаще всего появляются в сельской местности из-за того, что жители не привыкли и не могут вывозить мусор на санкционированные полигоны из-за их отдаленности, сообщает tass.ru

В регионе зарегистрировано 406 объектов по размещению отходов. У 66% объектов неизвестно, кто отвечает за эксплуатацию места размещения отходов, на 88% объектов не проведена оценка гидрогеологических условий, на 60% документы не оформлены соответствующим образом. Вследствие этого в государственный реестр размещения отходов, где также будут работать региональные операторы, вошли 34 объекта, которые действуют сейчас в области.

Для ликвидации несанкционированных свалок, помимо создания региональных операторов, необходимо внедрять новые технологии по переработке и сортировке мусора. Также мусор можно сжигать, однако этот метод несет вред экологии. Если ставить очистку на мусоросжигающих предприятиях, то это будет очень дорого, и, в конечном итоге, за это будет платить население. Такие предприятия по законодательству можно строить в 3-4 км от жилых домов, и никто тянуть теплотрассу на такое расстояние не станет.

 

Вернуться к списку