• 16.01.18

    Число предприятий по обращению с отходами на Ставрополье вырастет в четыре раза

В Ставропольском крае планируют создать 19 предприятий по обращению с отходами к 2021 году. В настоящее время в регионе работают шесть комплексов по переработке мусора. В следующем году регион получит 105 млн рублей из федерального бюджета на софинансирование программ по обращению с отходами.

На Ставрополье утвердили региональную программу обращения с отходами, которая стартует в 2018 году, а ее мероприятия расписаны до 2021 года. Главный ожидаемый эффект утвержденной в крае программы — увеличение количества предприятий по обращению с отходами — с шести в 2017 году до 25 в 2021 году.

Это позволит увеличить объемы утилизации и долю обезвреженных, переработанных и ликвидированных отходов на территории края. А в глобальном смысле — это улучшение экологической обстановки в крае и формирование экологической культуры населения в области обращения с отходами.

Предполагается, что Ставропольский край будет разделен на четыре зоны, на каждой из которых будет работать свой региональный оператор.

Программой предусмотрены и мероприятия по созданию оптимальной системы перемещения мусора до объекта переработки и утилизации, выявлению мест несанкционированного размещения отходов, рекультивация загрязненных земель. Так, в 2018 году будет рекультивирована свалка в городе Светлограде и в районе Нового озера в Кисловодске.

 

Вернуться к списку