• 14.12.17

    Производители мобильных телефонов будут платить самый высокий утильсбор в России

Самые высокие утилизационные сборы в России будут взимать с производителей мобильных телефонов, электрических батареек и электроники.

Об этом сообщил спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Он допустил, что не все производители согласятся с этой мерой. Недовольство могут выразить и потребители, так как из-за этого повысится цена продукции.

Спецпредставитель президента уточнил, что производителей не заставляют заниматься утилизацией самостоятельно. Можно также использовать услуги сторонних компаний, которые специализируются на этом, и они будут мобильные телефоны старые, ненужные, уничтожать, или батарейки, например.

Ранее президент России Владимир Путин поручил создать отрасль по обращению с твердыми коммунальными отходами замкнутого цикла. В дальнейшем планируется ввести поэтапный запрет на захоронение отходов на полигонах без предварительной обработки, довести показатели утилизации до уровня мировых стандартов, а принципы регулирования обращения с вторичным сырьем закрепить в федеральном законодательстве.

 

Вернуться к списку