• 09.12.17

    ЕС ужесточит контроль безопасности и экологичности автомобилей

Еврокомиссия объявила о намерении штрафовать автомобилестроителей на сумму до 30 тыс. евро за автомобиль, если он не соответствует нормам и стандартам Евросоюза по безопасности и экологии.

Как сообщается в распространенном в четверг коммюнике, Европарламент, Совет ЕС и Еврокомиссия достигли политического соглашения о значительном повышении качества и укреплении независимости системы сертификации и тестирования транспортных средств, а также проверки автомобилей, уже находящихся на рынке, и усилении общей системы надзора со стороны ЕС.

Соглашение достигнуто после двух лет переговоров между исполнительным органом союза (Еврокомиссией) и двумя законодательными: представляющим правительства стран-членов Советом ЕС и наднациональным Европарламентом.

Поводом для переговоров стали скандалы, связанные с установкой на автомобилях Volkswagen с дизельными двигателями программного обеспечения, искажающего данные о выхлопах.

С более жесткими правилами и более жестким контролем за их соблюдением «автомобильная промышленность ЕС имеет шанс вернуть доверие потребителей» и укрепить глобальное лидерство европейских автомобилестроителей в выпуске чистых и безопасных транспортных средств.

 

 

Вернуться к списку