• 19.11.17

    25 стран откажутся от угольных электростанций уже к 2030 году

На конференции ООН по климатическим изменениям в Бонне (Германия) более 25 стран и регионов договорились отказаться от использования угля на электростанциях.

Данную инициативу поддержали такие европейские державы, как Дания, Италия, Финляндия, Франция, Португалия, Нидерланды, Великобритания, Люксембург, Австрия, Швейцария и Бельгия. Также отказаться от угля для выработки электроэнергии решили Канада, Новая Зеландия, Ниуэ, Эфиопия, Ангола, Мексика, Сальвадор, Фиджи и Маршалловы острова.

До сих пор главными потребителями угля в мире остаются Китай, Индия, Россия, США и Германия, которые пока не стали вступать в союз.

Заявленная цель – увеличить число участников до 50 к следующей климатической конференции ООН в 2018 году. Юридически участие в Powering Past Coal ни к чему не обязывает, соглашение лишь подчеркивает намерения государств.

Отказ от угля — это хорошая новость для климата, для здоровья населения. Уголь буквально удушает города — около миллиона человек умирают каждый год от загрязнения воздуха.

Уголь потерял много пунктов в реальном секторе экономики — 448 компаний вышли из угольного бизнеса с 2010 года. Такие страховые компании, как SwissRe, Zurich и крупнейший в мире Фонд суверенного благосостояния в Норвегии — покинули отрасль. Уголь перестал быть дешевым энергоресурсом, но остался одним из главных причин загрязнения воздуха и крупным потребителем водных ресурсов, в сравнении с солнечной, ветровой и геотермальной энергией.

У угля нет будущего, потому что ожидается что технологии возобновляемых источников энергии будут еще дешевле в ближайшие 5-10 лет, — комментирует важное событие Ирина Ставчук, координатор климатической сети CAN ВЕКЦА.

 

 

Вернуться к списку