• 31.08.17

    В России снова будут перерабатывать батарейки

Завод «Мегаполисресурс» получил лицензию на утилизацию.

Больше года занял процесс модернизации линии по переработке источников тока и получения разрешительной документации на технологии утилизации электроники и фотоотходов. И 16 августа 2017 года деятельность была одобрена лицензирующими органами.

Переработка стала эффективнее решать главную экологическую задачу — вернуть как можно больший процент вторичных ресурсов в промышленный оборот. Добыча сырья для батареек из руды создает серьезную нагрузку на окружающую среду. Например, производство 1 кг цинка оставляет 200 кг отходов, а 90% марганца в страну импортируется. Эффективность линии «Мегаполисресурса» сравнима с лучшими показателями в Европе, кроме того линию адаптировали для переработки никель-металлгидридных и литий-ионных аккумуляторов.

Параллельно с модернизацией линии батареек завод запустил новый формат сбора батареек «Бокси», предназначенный для офисов, магазинов и общественных учреждений. Его задача — расширить сеть пунктов сбора батареек за счет максимально удобного и простого решения для клиентов и тем обеспечить более стабильную загрузку мощностей по утилизации.

 

Вернуться к списку