• 31.08.17

    Фандоматы поставят в супермаркетах

В недалеком будущем в крупных супермаркетах и сетевых магазинах могут заработать фандоматы – автоматы по приему вторсырья, в частности, стеклянных бутылок.

Человек, вернув емкость, получит деньги – сумма будет равняться стоимости емкости. Подобная практика применяется в других странах: к примеру, Германии или Финляндии. Ранее централизованным сбором стекла занимались и в Советском Союзе.

Реализация идеи внедрения аппаратов по сбору стеклотары позволит добиться нескольких целей: снизить стоимость напитков, улучшить состояние окружающей среды (люди перестанут выбрасывать бутылки), создаст новые рабочие места.

Правда, есть и обратная сторона медали в виде ряда трудностей. К основным можно отнести дороговизну проекта (затраты на установку и обслуживание фандоматов) и траты времени на отлаживание работы. Кроме того, нельзя забывать про ответственность за сбор стекла, нести которую должны власти, а не торговцы.

В любом случае, в ближайшее время предложение поступит на рассмотрение в Правительство, после чего станет ясно: есть ли у идеи будущее у таких вендинговых аппаратов или время фандоматов в России пока не настало.

 

 

Вернуться к списку