• 08.08.17

    Китай стал крупнейшим в мире рынком «зеленых» автомобилей

КНР занимает лидирующую позицию как по производству и продажам экотранспорта, так и по количеству сданных в эксплуатацию зарядных станций для электромобилей.

Производство подобных автомобилей в КНР увеличилось до 507 тыс. в прошлом году с 10 тыс. в 2011 году. По данным международной консалтинговой фирмы Roland Berger, во втором квартале этого года Китай стал мировым лидером по индексу развития отрасли электромобилей.

Это обусловлено очень быстрым развитием технологий. Например, пять лет назад заряда аккумулятора хватало максимум на 100 километров, а сейчас автомобиль может проехать без подзарядки до 300 километров. При этом себестоимость снизилась примерно на 50%.

По информации Китайского автомобилестроительного технического и исследовательского центра, в настоящее время более 200 предприятий занимаются разработкой технологий для автомобилей на новых источниках энергии. В их число входят не только основные производители автомобилей в стране, но и интернет - компании и операторы связи.

В частности, один из крупнейших в мире мобильных операторов China Mobile заявил о готовности к предоставлению услуг по созданию интеллектуальных автомобилей, подключенных к интернету (Intelligent Connected Vehicle, ICV).

 

 

Вернуться к списку