• 26.07.17

    В России начали строить экологичные модульные дома

Модульное строительство широко распространено на Западе и постепенно набирает популярность в России. Такое здание экологчно, быстровозводимо и даже мобильно.

Компания «Дом-ковчег» стала работать над созданием модульных домов с 2015 года. Сейчас в кейсе компании есть 30 готовых решений для строительства домов. Стоимость жилого здания с полной отделкой и внутренней инженерией начинается от 1 150 000 руб.

Все работы по сборке дома на участке осуществляются в течение недели – установка дома производится за 1 день, еще несколько стыковка инженерии, закрытие стыков. Модульная конструкция легкая и не требует заливки бетонного фундамента. На участке устраиваются винтовые сваи, на которых стыкуются модули.

После возведения модульного дома практически не образуется строительного мусора. Не приходится работать с бетоном,  арматурой и полиэтиленом. После сборки модулей на участке из строительного мусора остаются только обрезки досок.

Компания принципиально отказалась от применения пластика, гипсокартона и клея. Для строительства используются только экологичные материалы. Для создания каркаса и отделочных материалов архитекторы выбрали сосну. В качестве утеплителя используется базальтовая вата. Чтобы избежать теплопотерь устанавливаются двухкамерные деревянные окна, и используется теплоизоляционная пленка. Конструкцию накрывают фальцевой кровлей, которая надежно защищает строение от протечек.

Модульные дома служат не менее 50 лет. Большим плюсом таких сооружений является то, что их можно собирать в любой климатической зоне. Тех, кто переживает насчет сомнительной пригодности дома при низких температурах, должен успокоить тот факт, что модульные конструкции используют, в том числе, в условиях вечной мерзлоты. Правда, в этом случае в панели закладывается больший слой утеплителя.

На данный момент компания работает над программой, которая позволит самостоятельно собирать себе дом как конструктор.

 

Вернуться к списку