• 08.07.17

    Samsung откажется от литий-ионных аккумуляторов

Компания уже через два года начнет использовать новый тип твердотельных аккумуляторов. Твердотельные аккумуляторы будут безопасны и будут запасать больше энергии, чем обычные литий-ионные.

Твердотельные аккумуляторы имеют определенные технологические преимущества перед используемым сегодня литий-ионными батареями с жидким электролитом. Главными преимуществами твердотельных батарей является невозможность утечки электролитов, долговечность, высокая плотность энергии, а также легкость миниатюризации.

В перспективе твердотельные батареи могут вытеснить существующие литий-ионные. Это касается не только мобильной электроники, но и электрических автомобилей, чья популярность растет.

Сначала твердотельные батареи будут применяться для смартфонов, а затем для электромобилей, после полной проверки безопасности. Применение в автомобилях может начаться примерно в 2025 году.

Пока известны лишь общие планы по внедрению нового типа батарей. Источник в Samsung SDI не раскрывает информацию о химических веществах и материалы, которые компания планирует использовать для коммерческих твердотельных аккумуляторов. Ранее компания рассказывала, что рассматривает несколько возможных материалов в качестве электролита, но также не раскрывала подробностей.

 

Вернуться к списку