• 07.07.17

    Франция запретит весь дизельный и бензиновый транспорт

Планируется, что запрет начнет действовать к 2040 году.

Об этом заявил новый министр окружающей среды Франции Николя Юло, на пресс-конференции посвященной политике нового правительства страны — сделать Францию углеродно-нейтральной до 2050 года.

В правительстве осознают, что такой запрет окажет ощутимое давление на местных автопроизводителей, но по его словам у них уже есть проекты, которые «позволят выполнить обещание».

Как часть плана по отказу от дизельных и ДВС-машин правительство предложит компенсацию для малообеспеченных семей — за отказ от используемых «загрязняющих» машин в пользу электромобиля.

Кроме того министр экологии заявил, что страна полностью откажется от угольной генерации к 2022 году. И что для роста энергоэффективности в стране необходимо 4 млрд. евро.

Все эти обещания являются частью пятилетнего плана поощрения развития «чистой» энергетики и мерами по достижению целей Парижского климатического соглашения.

Франция не единственная страна, которая поставила цель запретить транспорт на традиционном топливе. Нидерланды и Норвегия ранее заявляли, что они планируют отказаться от дизельных и бензиновых авто до 2025, в Германии и Индии этого хотят достичь до 2030 года.

 

Вернуться к списку