• 14.05.17

    Запрет на захоронение опасных отходов может заработать с 2018 года

С 2018 года нужно запретить захоронение лома и отходов металлов, термометров, ртутных ламп, предлагает Минприроды во внесенном в правительство проекте постановления.

В проекте 182 пункта, часть отходов запретят захоранивать с 2019 г. (бумагу, покрышки) и с 2021 года (кассовые аппараты, электробытовые приборы, батарейки). Запрет должен был вступить в силу с 2017 года.

Запрет должен стимулировать вторичную переработку: рост отходов при низком уровне их утилизации – одна из главных экологических угроз. Запрет вводится поэтапно, чтобы сформировалось предложение на рынке переработки.

Пока будет запрещено захоронение только отсортированных отходов, но если кто-то отсортировал, например, макулатуру, то вряд ли собирался выбросить ее. Зато несортированные отходы можно будет выбрасывать, что лишает смысла все ограничения - в груде мусора окажется и запрещенный для захоронения мусор. В таком виде проект вряд ли стимулирует переработку.

Невозможно запретить захоронение несортированных отходов, пока не налажена сортировка мусора населением и не хватает мощностей. Но это сегмент ЖКХ, а коммунальные отходы – всего 3 — 5% мусора. Со временем запрет будет распространен и на несортированные.

 

Вернуться к списку