• 04.04.17

    Мир может полностью перейти на возобновляемые источники энергии к 2050 году

Согласно исследованию ученых Стэндфордского университета, мир может полностью перейти на возобновляемые источники энергии к 2050 году.

В проведённом исследовании сделан подробный анализ энергетических дорожных карт для 139 стран, которые рассчитывают энергетические потребности стран к 2050 году для таких отраслей, как сельское хозяйство, транспорт, электроснабжение, отопление, лесное хозяйство.

Энергетическая программа сфокусирована на трёх составляющих возобновляемой энергетики — ветре, воде и солнечном свете. По данным исследования, они могут удовлетворить потребности каждой страны в энергии на 80 процентов к 2030 году и в полной мере — к 2050 году.

В исследовании также приводятся технологии, которые будут использоваться в сценарии полного перехода мировой энергетики на возобновляемые источники энергии.

Например,  наземный транспорт будет полностью электрифицирован за счёт использования электрических автомобилей на батареях и транспортных средств на водородных топливных элементах. Электрические тепловые насосы будут применяться для обогрева и охлаждения воздуха.

Энергетическая дорожная карта предусматривает экономию средств на сумму около 5 триллионов долларов благодаря решению проблем защиты окружающей среды и воздействия климата, а также снижению расходов на топливо.

Стэнфорд опубликовал отдельную научно-исследовательскую работу о возможностях создания к 2050 году полностью возобновляемой энергетики в США, где представлен отдельный подробный план использования возобновляемых источников энергии для каждого американского штата.

 

Вернуться к списку